Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 2


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница


Залогом уюта любого дома является высококачественная сантехника Николаев! Именно поэтому настоятельно рекомендую Вам приобрести раковину, ванну и душевую кабину на сайте delfin.mk.ua, где представлен высококлассный товар по приемлемой цене!


Кухню и столовую разделяет шкаф для посуды с дверцами из матового стекла. За двумя такими дверцами скрывается барная стойка
Для созерцания видов здесь действительно были созданы все условия: панорамное остекление, просторные террасы. На нижнюю террасу дома можно подняться с берега по лестнице, спроектированной Брёйером. Она сделана из металлических трубок и «приставлена» к основному объему, как трап к самолету. Из-за этого расположенные друг над другом козырьки террас напоминают площадки трамплина для прыжков в воду. Средняя часть постройки опирается на тонкие столбы, между которыми можно пройти на задний двор. В остальном дом имеет черты фамильного сходства со зданием «Баухауза», построенным Гропиусом в Дессау.

«Этот дом, словно фотокамера, сфокусирован на величественных просторах океана», — писал Джон Хагерти.

Цоколь, часть стон и мощные каминные трубы облицованы местным гранитом, поэтому дом не кажется чужим в э том ландшафте. Со своей аскетичной геометрией, начисто лишенной изгибов, и плоскими фасадами без всякого намека на декор он выглядит на скалистом побережье даже более «своим», чем соседние особняки в классическом стиле, словно заброшенные сюда из Средиземноморья и немного робеющие перед суровой мощью Атлантики.

Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 2
1. Вокруг обеденного стола стулья S 533 N, дизайн Людвига Мис ван дер Роэ, Thonet. 2. Спроектированные Марселем Брёйером лестницы просты и функциональны, как на корабле.

Однако отношения дома с океаном и местным климатом не всегда складывались мирно. Гропиус поставил здание всего в шести метрах от линии прибоя. Сегодня и этих краях строить дома так близко к воде запрещено, и недаром. Во время приливов и штормов вода подбирается к самому дому. Ветры и влажность из года в год портили штукатурку и не раз грозили разрушить систему электропроводки: стремясь вписаться в ограниченный бюджет, Гропиус сэкономил на гидроизоляции.



Читать дальше...


19 сентября 2013 в 04:49

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи