Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 3


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница


Настоящей жемчужиной дизайнерской идеи этого дома стали комнаты, стены которых отделаны при помощи сланца.

Кстати, если Вы прямо сейчас перейдете по ссылке - kievstone.com.ua, то сможете приобрести такой отделочный материал высокого качества на самых выгодных для себя условиях!


Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 3
1 Столовая расположена на втором этаже. От холла ее отделяет легкая перегородка, которая при желании прячется в стену. 2. Шестиметровая полоска земли между домом и океаном превращена в зону отдыха. 3. Полупрозрачные ролл-шторы смягчают слишком яркий солнечный свет, отражающийся от воды.

Консервативные соседи называли это здание «ящиком для фруктов, выброшенным на берег прибоем». Многие продавали свои дома и уезжали, будучи не в силах жить рядом с таким «уродцем».

Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 3
1. Летом террасы играют роль столовых и гостиных на открытом воздухе. 2. Одна из детских комнат на втором этаже. 3,4. Ванные комнаты имеют большие окна с видом на море и почти весь день освещаются солнцем.

Со временем хозяева изменили в здании многое, включая инженерные сети и число помещений. Перегораживая его пространство дополнительными степами, они пытались придать дому уют, о котором архитектор явно не задумывался. Его интересы были сосредоточены на открывающихся видах, и тут главная роль была отведена просторным гостиным, к которым примыкали семь небольших спален и кухня. Помещения для прислуги не было вовсе. Интерьеры дома под стать его фасадам — белые стены, минимум мебели (вся от классиков модернизма — Корбюзье, Мис ван дер Роэ и, конечно же, Марселя Брёйера), никаких декоративных «излишеств», кроме гранитной облицовки тех стен, где расположены камины. Все это неудивительно.

Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 3
1. В отличие от остальных комнат, детские выкрашены в яркие цвета. 2 Видом на океан можно любоваться даже из ванной. Табурет Platner Stool, дизайн Уоррена Плэтнера, Knoll. 3 Спальня хозяев имеет выход на одну из террас.

Гропиус строил не «уютное гнездышко», а здание-вызов, здание-манифест. Свою задачу — всколыхнуть умы консервативных американцев и посеять в почву Нового Света семена европейского модернизма — оно выполнило. Все остальное — уже мелочи.

19 сентября 2013 в 04:53

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи