Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 1


<<К началу статьи

Нестандартный дизайн этого дома глубоко запал Вам в душу, и по его мотивам Вы построили баню, которая стала настоящим украшением вашего приусадебного участка? В таком случае, Вам просто необходимо приобрести на этом сайте высококачественный отделочные материалы для вашей бани, интерьер которой должен соответствовать ее роскошному внешнему виду!


Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 1
Почти вся мебель в доме белого цвета. Исключение — шезлонг LC4, дизайн Ле Корбюзье, Пьера Жаннере и Шарлотты Перриан, Cassina

Джон Хагерти учился в гарвардской Высшей школе дизайна и с увлечением слушал лекции Вальтера Гропиуса. Основатель «Баухауза» пытался донести до американских студентов идеи стандартизации, строительства из элементов, изготовленных фабричным способом, эстетику функционализма, новых мате-риалов и технологий. Хагерти настолько проникся его теориями, что решил немедленно воплотить их в жизнь. Он заказал любимому преподавателю небольшой двухэтажный особняк для своей матери. Это здание стало первой постройкой архитектора в Америке.

Вдохновившись лекциями Гропиуса, Джон Хагерти решил немедленно воплотить его идеи в жизнь и предложил любимому преподавателю построить загородный дом для своей матери

Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 1
1. К гостиной примыкает кабинет. От холла его отделяет полупрозрачная стена. 2. Бетонная стена-волнорез защищает дом от океана, но во время шторма волны часто перехлестывают через нее, подмывая фундамент. 3. Центральная часть здания опирается на колонны, в проеме находится мощеная площадка с уличным камином.

Дом Вальтера Гропиуса. Продолжение 1
1. Перед камином стоят кресла и табурет Barcelona, дизайн Людвига Мне ван дер Роз, Knoll. 2. Автор этой лестницы Марсель Брёйер вошел в историю дизайна как изобретатель мебели из металлических трубок.

Вместе с Гропиусом над проектом работал другой знаменитый модернист Марсель Брёйер — его бывший коллега по «Баухаузу», также преподававший в Школе дизайна. В сущности, дом, созданный Гропиусом и Брёйером, представляет собой модернистскую версию старого доброго бельведера, сооружения, главная цель которого — дать хозяину возможность любоваться красивым видом. Джон Хагерти писал о здании: «Этот дом, словно фотокамера, сфокусирован на величественных просторах океана».



Читать дальше...


19 сентября 2013 в 04:43

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи