Котел водогрейный на дровах

Котел водогрейный на дровах

Котел водогрейный на дровах работает как типичный агрегат-бойлер, который преобразует тепловую энергию дров в тепловую энергию системы отопления, заполненную водой. Формально котел водогрейный на дровах – это конвертор теплового эффекта, который в камере горения не имеет полезного приложения и КПД, но полезные параметры возникают сразу же после трансляции количества тепла в систему.


Реализация КПД, который способен выработать котел водогрейный на дровах, осуществляется за счет взаимодействия тепловой и гидравлической схем. Опишем подробно их действие по отдельности и совокупно.


Котел водогрейный на дровах

Тепловая схема – тепло возникает в процессе сгорания дров, при этом дрова позволяют обеспечивать устойчивый тепловой эффект даже при открытой топке и ручной загрузке. Суть тепловой схему в передаче образованного тепла. Передача осуществляется удаленно, но при контакте теплового эффекта с водогрейной трубой, которая используется в отоплении. Прогонный фрагмент водогрейной трубы проходит через камеру горения в ее задней части, происходит следственный нагрев при протопке котла дровами.


Гидравлическая схема – это та самая прогонная труба и вся протяженность системы отопления, которая заполнена водой. Циркуляция воды осуществляется шестеренчатым (или аналоговым) насосом, вся система на 100% должна быть заполнена водой, то есть должно поддерживаться стабильное давление в 5-6 Атм. Сочетание постоянного давления со скоростью потока позволяет ликвидировать тепловые потери внутри котла при его эксплуатации. Также гидравлическая схема содержит три основных конструктивных фактора:
• Наличие прямой подачи теплового агента.
• Обустройство возвратной магистрали – «обратки».
• Монтирование отсечных вентилей или шиберов.

Для того чтобы сочетать все параметры тепловой и гидравлической схем котел водогрейный на дровах необходимо завести в котельную, обустроить, а после вывести магистрали в систему отопления. Это довольно-таки сложные монтажные мероприятия, но их реализация самостоятельно вполне допустима, если использовать функциональную схему проекта.


Котел водогрейный на дровах

Котел водогрейный на дровах всегда состоит из стандартного комплекта узлов и изделий:
• Топливник с колосником и зольником. Стандартное изделие, типоразмеры которого зависят от конкретной единицы модельного ряда. Материал изготовления также варьируется, но наиболее часто используются сорта высоколегированной стали или жаропрочного чугуна с высоким пределом к механическим повреждениям. Колосник устанавливается жестко в нижней части, а зольниковая коробка монтируется стационарно, но при этом обеспечивается выдвижной поддон.
• Дымогарные трубы.
• Системы датчиков и контроля.

Главный фактор, который должен соблюдаться при работе установки – котел водогрейный твердотопливный – это соблюдение стабильного теплового эффекта с постоянным параметром. Любое отрицательное отклонение в температурном эффекте считается тепловой потерей, увеличение параметра вне технического регламента станет началом вывода котла на режим работы с перегрузкой, а после с аварийной перегрузкой. Регулировка тепла осуществляется с изменениями в тепловой и гидравлической схеме. Для тепловой схему регулировка теплового эффекта производится фиксированием установленного количества топлива, которое используется за единицу времени. А в гидравлической схеме применяют диафрагменные диффузоры и мембраны, изменяющие циркуляцию воды в линии, чем меньше объем потока – тем меньше отдача тепла в атмосферу помещения.



15 марта 2022 в 12:31

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи