Котел комбинированный

Котел комбинированный

Котел комбинированный по факту ничем не отличается от классических котлов, если речь идет о тепловой схеме, но при этом есть отличия в гидравлической схеме, оснащении навесным оборудованием и средствами автоматизации, кроме того тепловая схема, не имея существенных отличий, дублируется. Дублирование схемы объясняется фактом того, что котел комбинированный может работать на двух различных типах топлива при условии:
• Правильного теплового расчета взаимозаменяемых типов топлива. При этом твердая категория выступает отдельной группой видов, то есть это привычные дрова, различные сорта угля, кокс и т.п.
• Общая камера горения, сегментированная на два отделения под разные типы должна быть способна выдерживать нагрузку от возникающего теплового эффекта.

Как правило, котел комбинированный используется для применения следующих категорий:



    • Дизельное топливо различного климатического исполнения – природный сжиженный газ.
    • Твердое топливо – сжиженный газ или дизельное топливо.

    Котел комбинированный

    Котел комбинированный в любом случае может использоваться только в бойлерной с передачей тепла по трубопроводу посредством тепловых агентов. Для монтажа в котельной актуальны чертежи, позволяющие самостоятельное возведение.


    Кроме того, любой из перечисленных вариантов может быть комбинирован с альтернативным типом получения теплового эффекта – в конструкции котла обеспечивается установка нагревательного электрического элемента. В этом случае котел комбинированный будет демонстрировать наибольшую эффективность. Разберемся в том, как устроен и работает электрический элемент, а после рассмотрим его работу в компоновке котла.


    Электрический нагревательный элемент изготавливается из металла, при том сердцевина выполняется из фольфрама – он обладает достаточной жаростойкостью и высоким сопротивлением. Сопротивление обеспечивает нагрев элемента, так как ток свободно циркулирует по проводнику. Проводник изолируется в теплопроводном наконечнике, так чтобы между вольфрамовым сердечником и теплопроводом был слой воздуха. Воздух в данном случае является изолятором и проводником тепла. Элемент имеет постоянное питание от электрической сети, но управление осуществляется пускателем через систему прерывающих и регулирующих реле. Нагревательный элемент монтируется в отдельном сегменте общего топливника, который одновременно используется как аккумулятор тепла. Относительно нагревательного элемента прокладывается водоводная магистраль, которая используется в системе отопления.


    Внизу обустраивается камера для твердого топлива или дизельного, но если комбинированный котел использует природный газ, то камера под него также обеспечивается вверху – это исключает применение электронагревательного элемента, если он не выведен за пределы общего топливника. Газовая или дизельная топка оснащаются специализированными устройствами и аппаратурой, которые осуществляют подачу топлива, для дизеля – это дизельная аппаратура или тнвд, а для газа – электрофакельный трубопровод. Оба варианта обеспечены системой автоматического воспламенения.


    Котел комбинированный может быть единицей зарубежного или отечественного производства, в последнее время рынок существенно потеснился, уступая место китайским моделям. Но они слабо адаптированы под отечественные условия в котельных. Лидирующие позиции занимают изделия немецкого и отечественного производства, к тому же отечественный котел комбинированный без проблем может быть укомплектован ЗИПом и отремонтирован по гарантии.



11 марта 2022 в 09:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи