Покраска деревянных стен своими руками

Покраска деревянных стен своими руками

Покраска стен кардинально изменит ваш интерьер, в сравнении с оклейкой обоев. Так как обои – это уже созданный мотив, который не подвергается изменениям, а краски можно смешать до определённой гаммы, окрасившей ваши стены до приятной неузнаваемости. Для этого потребуется немного усилий, фантазии, и стены заиграют по-новому.

Покраска деревянных стен своими руками

Как выбрать краску?
Перед выбором необходимой краски, следует особое внимание уделить подготовке стен. Они не должны иметь сучков, основательно очищены от пыли, замазаны специализированной смесью. Поверхность стен необходимо отшлифовать, затем следует грунтовка. В итоге понадобится мелкая штукатурка, чтобы отшлифовать стены окончательный раз. Краски для деревянных поверхностей располагают большим разнообразием. Это может быть как непрозрачная эмаль, так и акриловая и масляная краска. Если предварительно подготовить стены к покраске, то любая краска ляжет ровно и будет красиво смотреться.

Влагостойкая краска подойдёт для окрашивания стен в ванной, так как данная покраска носит довольно специфический оттенок. Нужно избежать пятен плесени, которые появляются от сырости. В этом случае необходимо не позволять развиваться грибкам. Тут поможет окрашивание стен краской с фунгицидами. Затраты на покраску стен данным способом не превысят 500 рублей.

Для покраски комнатных стен в совершенстве подойдёт водоэмульсионная краска. Она не обладает токсинами, быстро сохнет, может разводиться водой, достигаю определённую консистенцию. Образуется прочная паропроницаемая плёнка, так как эмульсионная жидкость проникает частично в поверхностный состав. Микроклимат будет улучшаться, так как поверхностью начнут пропускаться пары. Окраска стен в доме данной краской является актуальной. Затраты на покраску этим способом помещения в 40 м2 составят не более 400 рублей.

Необходимо ли соблюдать безопасность?
Приступать к работе можно только при соблюдении всех норм безопасности. Руки обязательно должны быть защищены резиновыми перчатками, иначе краска может не только долго отмываться от рук, но, в худшем случае, и разъесть кожу. Ведра с краской должны быть плотно закрыты крышками. Соответствуя строительным нормам и правилам, не начав покраски стен краской водным составом, стоит обесточить помещение. Только после соблюдения всех этих норм можно начинать работать.

Покраска деревянных стен своими руками

Как окрашивать стены водоэмульсионной краской?
Данному виду окрашивания требует большего внимания, так как методов окраски данным способом очень много. Вначале необходимо развести краску с помощью воды. Последующий компонент стоит прибавлять к водоэмульсионной краске постепенно, при этом интенсивно помешивать её. Раствор должен принять консистенцию похожую на топлёное молоко. Густые составы, высохнув, дадут эффект неравномерного стыка краски. После этого в получившуюся смесь нужно добавлять требуемое количество понравившегося цвета колера.

Можно поэкспериментировать с трафаретными рисунками, приклеивая их на стены и окрашивая. Так получится трёхмерное изображение. Чтоб ы его достигнуть, необходимо после полного высушивания краски переносить трафареты в сторону по миллиметрам. Если применить в данной окраске золотой рисунок, стены будут смотреться очень оригинально и богато.

Нанесение на поверхность матового цвета, а поверх него мазки любой другой краски, может придать эффект венецианского стиля. Необходимо взять тряпичный валик и обработать им окрашенные участки.

Весьма элегантно будет выглядеть стена, если в основе окрашивания её поверхности будет лежать масляная глазурь. Стены может сделать мраморными особая декоративная окраска, в состав которой входит: рисование тонкой кистью тонких прожилок на непросохшей глазури, нанесение и растушёвка пятен свежеокрашенных участков.

Покраска деревянных стен своими руками

Если вы не обладаете специальными навыками окрашивания, то перед работой следует потренироваться на ненужных отделочных материалах. Всегда необходимо делать предварительный мазок, так как краска не всегда идеально ложиться на деревянные стены. Усердие, воображение и хороший подход, сделают вашу работу оригинальной и индивидуальной.

20 мая 2022 в 01:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи