Виды лестниц для Вашего дома

Виды лестниц для Вашего дома

Когда отделочные работы дома, коттеджа или двухэтажной квартиры подходят к концу, встаёт вопрос о выборе лестницы, между этажами. Эта статья поможет Вам выбрать наиболее удобную и гармоничную лестницу, для Вашего жилища. Вы можете сами сравнить все плюсы и минусы каждого вида лестниц.

Первый вид лестниц, самый простой и распространённый, это "прямые маршевые" лестницы. Эти типы лестниц устанавливают в тех домах, где лестничный проём по ширине не большой, но длина, значительная. Но если выбирать такой тип лестницы, стоит брать во внимание то, что комната должна быть достаточно просторной. Стоит сказать, что стоимость конструкции, такого типа, будет гораздо ниже аналогов. Так же надо заметить то, что осуществить монтаж этой лестницы просто и удобно. Но, не смотря на это всё, этот тип лестниц нельзя назвать наиболее удобными. Да и внешним видом они проигрывают другим лестничным конструкциям.

Виды лестниц для Вашего дома

Следующий тип - поворотные лестницы. Они бывают, как Г-образные (угол поворота 90 градусов), так и П-образные (угол поворота 180 градусов).
Г-образные типы имеют следующие конструкции: поворотные через ступени и поворотные через площадку. Такие лестницы обычно ставят в углу комнаты, когда две стороны окружены стенами, а другие две свободны.

Лестницы с поворотными ступенями, занимают намного меньшее пространство комнаты, нежели конструкция с поворотной площадкой. Это из-за того, что поворот выполняется с помощью ступенек. К тому же, из-за их формы, они обойдутся гораздо дешевле, чем площадки. Но стоит учесть, что данный тип труден в монтаже и изготовлении.

Виды лестниц для Вашего дома

Лестничная конструкция Г-образного вида, с поворотной площадкой, считается одной из самых удобных. Стоит она дороже предыдущей и выглядит массивней. Но есть одно значительное преимущество, это установка шкафа под площадкой лестницы. Особенно выгодно смотрятся такие конструкции из дуба. Ну а обо всех преимуществах и недостатках лестниц из различной древесины вы узнаете тут.

П-образные лестницы, опять делятся на два вида: с поворотными ступеньками и поворотной площадкой. Занимают они значительную площадь. И длина проёма должна соответствовать такого вида конструкции. Рассмотрим П-образную конструкцию с поворотными ступенями.

Виды лестниц для Вашего дома

Как и Г-образные, они занимают несколько меньше площади, чем лестницы с поворотной площадкой. Однако точно так же по удобству проигрывают лестницам с поворотными площадками. Конструкции с поворотными ступенями, стоят немного дешевле, чем П-образные виды через площадки. Они наиболее трудны в изготовлении, но при этом выглядят изящно и достаточно легко.

П-образные конструкции с поворотом через площадочку, признаны самым удобным видом лестниц. Занимают они, в большинстве случаем, весьма не малую площадь, но по ним максимально удобно подниматься, переносить какие-нибудь большие предметы. Эти типы выглядят наиболее классическими и массивными. Но, не смотря на это, они очень легки в изготовлении и монтаже, однако стоят дороже. Под лестницей, так же можно разместить, удобный шкаф, чулан или уютненькую кладовую. А так же комод для хранения инструментов.

Кроме тех лестниц, которые были описаны выше, П-образные конструкции могут быть исполнены в следующих видах:

С поворотом через две площадки и ступеньками, которые разделяют их, а так же с поворотом через двухуровневую площадку.

Такие лестницы, обычно устанавливаются в те помещения, куда не может поместиться обычная, с одной площадкой. Лестница, в этом случае получается более пологая.

Виды лестниц для Вашего дома

Так же есть такой вид лестниц для коттеджа, как винтовые, но они признаны самыми неудобными лестничными строениями. Устанавливаются они в таких помещениях, где хотят сэкономить на площади, но при этом пренебрегая удобством конструкции.

11 октября 2018 в 05:36

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи