Английский стиль ландшафтного дизайна

Английский стиль ландшафтного дизайна

Английский стиль популярен не только в дизайне интерьера, но и в ландшафтном дизайне.

Нельзя выделить строгие каноны английского стиля, ведь их существует огромное множество, но объединяет их одно, исключительная элегантность дворянского сада.

Сад в английском стиле, это частный парк старинной усадьбы. Минимальным размером английского сада считаются двенадцать соток, максимального размера просто нет.

Английский стиль ландшафтного дизайна

На огромных площадях можно поместить гольф площадку, место с уютными, уединенными скамеечками, обязательно каменными или кованными, и даже небольшой пруд.

Английский стиль отлично подойдет тем участкам местности, которые располагаются на опушке леса или граничат с ним. Крупные лесные деревья отлично подходят для создания сада в английском стиле, потому что он максимально натурален и естественен. Английский сад должен сливаться с природой, лесом и по возможности иметь неровные границы и очертания.

Отлично подойдет это стиль и для влажных, теневых низин. Особенностью английского стиля является наличие на участке грота.

Английский стиль ландшафтного дизайна

Грот – карстовая форма рельефа, а проще говоря, неглубокая пещера с широким входом и сводчатым потолком. Это желательный элемент английского стиля. Грот отлично смотрится на участке с естественным склоном.

Такая натуральность может создать впечатление неухоженного участка, поэтому необходимо знать ключевые элементы, которые, собственно говоря, и делают английский дизайн ландшафта. Это обязательное озеленение стен дома, использование для обустройства площадок и дорожек таких материалов как, известняк, древесная кора, а также гравий. Впрочем, можно делать и газонные дорожки, для этого необходимо высаживать такие сорта трав, которые наиболее устойчивы к вытаптыванию. Отличает ландшафт в английском стиле от других направлений деревья с пирамидальной кроной, живописный прудик, разнообразные гроты и извилистые дорожеки. Английский водоем должен быть украшен многолетними растениями, незабудками, рогозом и купальницей.

Английский стиль ландшафтного дизайна

Идеально зеленый английский газон подходит для внутреннего дворика, так называемого патио. В этом дворике в теплое время года можно собираться на традиционные английские чаепития. Выделить его можно при помощи, отделяющей от остального участка «живой» изгороди или кустарных насаждений. Кустарником служат растения сирень, бересклет и дерен. Высаживаются в английском саду и многолетники. Обычно это роджерсия, хосты, папоротники, бадан, обыкновенный ревень, гигантский лук, водосбор, а также розы, флоксы и обыкновенная полынь.

К особенностям английского стиля можно отнести также и расположение дома внутри участка. Характерным будет расположение дома в глубине сада, скрытого деревьями. У входа на участок, по традиции огороженного железным, кованым или каменным забором и воротами, должны располагаться статуи. Стилистика их может быть самой разнообразной, но предназначении одно, они выполняют мифическую охранную функцию. Также скульптуры можно расставить и в самом саду, около скамеек. Эти скульптуры служат для украшения, обычно это изображения людей. Беседки английского сада размещаются на пересечении дорожек.

К традиционным деревьям английского стиля можно отнести березу, рябину, каштан дуб, а также лиственницу и лещину. Наряду с лесными деревьями в английском саду высаживают и плодовые, по традиции растут они по периметру газонов и клумб. Если газон располагается вдали от дома, то на нем должны расти невысокие, неброские цветы и растения. Высаживать яркие цветы можно только возле дома.

В общем, английский стиль это суровая природа, сдобренная красивыми цветами и изящными статуями. Английский стиль это традиционный аристократизм, достоинство и скрытая сложность и многогранность простых вещей.

18 ноября 2020 в 04:06

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи