Искусственные цветы как средство интерьерного декора

Искусственные цветы как средство интерьерного декора

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что искусственные цветы не могут соперничать с настоящими. Живой цветок прекрасен. Он находится в движении, даже увядая, и источает нежный аромат. Синтетические букеты не могут похвастать тем же. Но у них есть свои преимущества. Кроме того, бывают случаи, когда живые цветы использовать невозможно: в крупных магазинах и корпорациях, чтобы облагородить интерьер фойе или приемной, лучше использовать искусственные украшения. Они не осыпаются, не увядают и могут "бестрепетно" переносить большие проходные нагрузки, которые естественны для таких помещений. А живые растения, напротив, быстро чахнут в неблагоприятных условиях, к тому же могут вызвать аллергические реакции как у клиентов, так и у жильцов.

Сегодня искусственный цветок изменился настолько, что уже почти готов конкурировать с натуральным, хотя еще недавно это было бы невозможно. Почему? Стоит только вспомнить незамысловатые текстильные букетики, которые красовались на витринах в магазинах лет десять назад, и ответ появится сам собой. Техника исполнения была не очень высока, поэтому синтетическая роза напоминала аляповатый, грубо сшитый кусок ткани, а "нежная" ромашка была твердой, как сухарь. О реалистичности и близости к оригиналу речь даже не шла. Но, взглянув на искусственные цветы сегодня, можно увидеть, что технология изготовления подобного продукта шагнула далеко вперед. 

Искусственные цветы как средство интерьерного декора

Они практически неотличимы от настоящих. Разницу можно заметить, только подойдя вплотную и пристально осмотрев каждый листик и бутон. Ведь даже отсутствие запаха у цветов сегодня неудивительно: выводят экзотические виды, которые не пахнут вовсе.

Разумеется, такой высококачественный продукт нашел применение во многих областях. Такие цветы уместны там, где ухаживать за растениями некогда и некому (или же это просто нерационально). Где можно их встретить?

• в супермаркетах и магазинах
• в офисах
• в приемных и офисах различных компаний
• в медучреждениях
• в школах и детских садах
• на кухне или в прихожей

Как делают такие цветы?

Искусственные цветы как средство интерьерного декора

В качестве стебля и листьев, как правило, выступает особый вид пластика, который принимает нужную форму и легко окрашивается полимерными красителями. А вот лепестки, бутоны выполняют из специальных тканей. Раньше это был шелк или обычный хлопок; сегодня к натуральным тканям добавились синтетические - такие, как полиэстер. При максимальном сходстве с натуральным цветком они весьма прочны, но принимают нужный изгиб, нужную форму, не "споря" с мастером: ему в этом помогают пропитки-пластификаторы, которыми обрабатывают отдельные части цветка, выкроенные по лекалу.

Готовые цветы могут дополняться дизайнерскими горшками или вазами, плетеными корзинками и другими аксессуарами. Это делает их удобным, уже "готовым" элементом оформления как интерьера, так и экстерьера.


11 ноября 2014 в 10:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи