Как правильно подключить радиатор отопления? Продолжение 2

Как правильно подключить радиатор отопления? Продолжение 2

Инструменты
Демонтаж и последующий монтаж батареи, требуют не такого большого количества инструментов, но некоторые из них являются специализированными. Так, в процессе работы понадобится:
• Болгарка с диском по металлу для отрезания старой батареи.
• Резьбонарезатель.
• Комплект гаечных ключей.
• Уровень.
• Рулетка и карандаш.
• Молоток.
• Трубный паяльник для пайки полипропиленовых труб.
• Труборез для резки полипропиленовых труб.
• Торцеватель – для очистки их торцов.
• Перфоратор.

Как правило, такого комплекта для работы достаточно. Правда, если у вас всего нет, то стоит задуматься, не выгоднее ли довериться сантехнику, который все же профессионал, к тому же со всеми инструментами. А самому только проконтролировать его работу на предмет правильности принимаемых решений. В любом случае знать, что и как делается, не помешает.

Подключение радиатора отопления

Подготовка точек подключения
Начинается работа с демонтажа старой батареи. Стоит сразу оговориться, что если перед ней есть перемычка, ее по возможности необходимо оставить. Перемычка – прямое трубное соединение горячей трубы и «обратки», врезаемое перед батареей. В дальнейшем перемычка, сразу за которой на обеих трубах смонтированы краны, позволит при необходимости демонтировать батарею даже в разгар отопительного сезона, не нарушая циркуляцию теплоносителя в системе. А так сейчас перед демонтажем старой батареи придется выключать стояк отопления и сливать из него воду.

Отрезать старую батарею нужно, отступив от перемычки 5-6 сантиметров для удобства последующих монтажных работ. Теперь у вас есть трубы, с которыми можно работать – с этого начинается сам монтаж.

Далее резьбонарезателем с насадкой для черновой резьбы на трубе нарезается 6 витков резьбы, после чего следует пройтись чистовой насадкой, причем для нее будет достаточно 5,5 витков. Чтобы облегчить работу и уменьшить износ инструмента, можно намазать трубу и резцы маслом или солидолом.
Эта операция проводится с обеими трубами, поскольку на каждую из них будет накручен кран с американкой. Перед тем, как накручивать кран, резьбу нужно промотать льном или паковочной лентой, а также намазать паковочной пастой. Как правило, в самом кране есть 6 витков, так что накручивать его нужно на 5 оборотов. При этом менее чем на 4 витка краны на железные трубы накручивать нельзя – будет ненадежно.

Как правильно подключить радиатор отопления? Продолжение 2

Теперь с другой стороны крана на американку необходимо накрутить переходные муфты, ведь дальше разводка будет осуществляться армированными полипропиленовыми трубами. Здесь резьбу также необходимо промотать льном и смазать паковочной пастой. «Коленную» муфту нужно сначала накрутить без пакли и посчитать максимальное количество оборотов так, чтобы «колено» в итоге смотрело вверх или вниз.

Как правильно подключить радиатор отопления? Продолжение 2



Прежде чем приступать к монтажу системы отопления в загородном доме, необходимо наладить его водоснабжение. В этом вам помогут специалисты компании Геоспецстрой. Они пробурят скважину на воду, которая станет неиссякаемым источником чистой воды. Более подробно об этом на www.geolog.ru.


<<К началу статьи | Читать дальше...


24 апреля 2015 в 01:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи