Шторка на ванну: какую лучше выбрать?

Шторка на ванну: какую лучше выбрать?

После душа хочется поскорее завернуться в мягкий халат и настроиться на отдых, но вместо этого часто приходится бросаться убирать воду с пола в ванной комнате. Чтобы избежать этих ненужных хлопот, достаточно просто купить шторку на ванну. Это очень удобный аксессуар, вполне доступный по цене, и, при этом, практически незаменимый. Выбрать его не так сложно, как это может показаться на первый взгляд.



Какими бывают шторки на ванну

Шторки на ванную могут быть съемными и стационарными:

Шторка на ванну: какую лучше выбрать?

Съемные шторки - аксессуары, которые изготавливаются из полиэтилена или из винила. Фиксируются они на прочной штанге. Их достоинства - удобство монтажа и очень привлекательная, доступная цена. Вместе со съемными шторками рекомендуется покупать и штанги - желательно, чтобы они были раздвижными. Длину раздвижной штанги легко регулировать, «подгоняя» под площадь санузла. Время от времени съемные шторки на ванну рекомендуется менять. С учетом доступной стоимости таких аксессуаров, это не нанесет удара по бюджету.

Стационарные шторки - аксессуары, которые выполняются из стекла или, чаще всего, из пластика. Устанавливаются они прямо на ванну, что делает ее похожей на обычную душевую кабину. Как показывает практика, эксплуатация ванны со стационарными шторками может стать еще более комфортной, чем использование душевой кабины - в силу размеров.

Стекло или пластик, из которых выполняются стационарные шторки на ванну, могут быть прозрачными или матовыми. Аксессуары выпускаются в разных цветовых решениях. В отличие от съемных виниловых аналогов, стеклянные и пластиковые стационарные шторки очень гигиеничны: на их поверхности не появляются и не размножаются бактерии, не образуется грибок. Они без проблем моются. Установка стационарной шторки не отличается сложностью. Нужно просто загерметизировать все стыки. Конструкция стационарной шторки проста - это основа в виде каркаса, несколько листов пластика. Встречаются и бескаркасные варианты, но они обходятся дороже. Пластиковые шторки обойдутся дешевле, чем стеклянные модели. Однако по характеристикам стеклянные шторки у своих пластиковых аналогов выигрывают - они более практичны, долговечны, просты в уходе, обеспечивают благоприятный микроклимат в санузле. И пластиковые, и стеклянные шторки совершенно безопасны. Пластик практически не бьется, а стекло является специфическим, не разбивающимся на мелкие и острые осколки. Многое зависит от типа установки: шторки фиксируются либо на двух стенах, либо на одной стене. При фиксации на одной стене аксессуары остаются неподвижными. Стационарные шторки, устанавливающиеся на двух стенах, имеют раздвижную конструкцию, дополненную роликами - именно они и обеспечивают так называемый эффект душевой кабины.

Что выбрать

Рассмотрев основные свойства съемных и стационарных шторок на ванну, можно понять, что выбор в пользу того или иного аксессуара - дело очень индивидуальное.

• Съемная шторка на ванну - выбор тех, кто желает разумно сэкономить, и не хочет тратить время и силы на установку аксессуаров

Шторка на ванну: какую лучше выбрать?

• Стационарные шторки на ванну - оптимальный вариант для эстетов, ценящих практичность, удобство и комфорт.


26 февраля 2015 в 11:36

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи