Как построить ленточный фундамент своими руками

Как построить ленточный фундамент своими руками

При начале строительства дома одним из основных вопросов является — а какой фундамент будет самым лучшим. На твердом грунте для деревянного дома оптимальным, является ленточный фундамент. Он выгоден в финансовом плане, а самое главное, его достаточно легко построить своими руками. Так что именно о нем и пойдет речь в нашей сегодняшней статье!

Давайте рассмотрим все этапы строительства ленточного фундамента:
1. Разбивка участка под строительство по размерам предусмотренным утвержденным планом дома. Важно помнить, что все профессионалы считают размеры от середины толщины стены. Необходимо, до рытья траншеи, сделать обноску, чтобы потом выкладывать первые венцы точно по оси.
2. Копаем траншею под будущий фундамент. Оптимальная глубина 20-30см. Если планируете делать песочную подушку, увеличьте глубину на 20см. Ширина траншеи по вашему желанию, но не меньше 20см, иначе проиграете в прочности.
Как построить ленточный фундамент своими руками

3. Выстраиваем опалубку под будущий фундамент. Высота ленточного фундамента над грунтом тоже по вашему усмотрению, но желательно не меньше 30см, иначе будут проблемы с теплым полом и влажностью для внешней стороны стен. Противоположные стены опалубки стянуть проволокой, иначе при заливке бетона опалубку разопрет. Все щели должны быть заделаны.
4. Внутри опалубки гвоздиками по уровню отмечаем верхнюю границу фундамента. Шаг порядка 50см.
Как построить ленточный фундамент своими руками

5. Устанавливаем бетономешалку на опалубку (или на максимально близком расстоянии) так, чтобы опалубка проходила между опорами. Таким образом вам будет удобно замешивать раствор и выливать его из бетономешалки прямо в опалубку. Трудозатраты в этом случае резко сокращаются. На данном этапе важно приобрести качественный бетон (рекомендую покупать здесь), от которого будет напрямую зависеть, сколько простоит ваш дом. Бетон замешивать 1:3 (одна часть цемента, три части пескогравийной смеси).
Как построить ленточный фундамент своими руками

При такой организации, вместе с подготовительной частью, вы затратите на заливку фундамента не больше недели. Как правило, срок службы таких фундаментов составляет от 150 лет, потом потребуется его ремонт и восстановление, но заниматься этим будут уже ваши правнуки!

25 ноября 2014 в 02:32

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи