Особенности ревизионных люков и их установка

Особенности ревизионных люков и их установка

Ремонт в ванной комнате и туалете является непростой задачей, ведь нужно обеспечить свободный доступ ко всем коммуникациям. Причем сделать это необходимо так, чтобы не испортить внешний вид помещения. Справиться с этой задачей поможет люк невидимка под плитку, который можно подобрать необходимого размера и расцветки.

Задача ревизионных люков состоит в том, чтобы скрыть от посторонних глаз все трубы таким образом, чтобы в любую минуту предоставить возможность провести их осмотр или ремонт. Такие люки могут устанавливаться не только на стенах, но и на потолке или на полу.

Размеры и конструкции


Подбирая люк в помещение, очень важно определиться с его размером. Он может быть и достаточно маленьким (20х20 см), так и довольно большим (1200х1200 см). Подобные вариации в габаритах дают возможность подобрать ревизионных люк, который обеспечит удобный доступ к трубам в любых условиях. Однако, в случае необходимости, можно заказать у специализированных компаний изделие нестандартного размера.

Конструкция изделия не отличается сложностью. Оно состоит из рамы, которая монтируется в стену, и дверцы. Специальные петли позволяют прикрепить дверцу к установленной раме. Что касается материала, то рама может быть изготовлена как из пластика, так и из металлического профиля. Кроме того, она может быть регулируемой или нерегулируемой. Рама, размер которой может быть отрегулирован, позволяет самостоятельно подобрать необходимые габариты. Для этого достаточно собственноручно выставить размер, а остатки профиля обрезать ножовкой.

Особенности ревизионных люков и их установка

Существуют и другие виды крепления люка к поверхности. Например, для этих целей используются магниты, которые закрепляются по углам отверстия на специальных пластинах. Что касается контактных частей, то они могут быть прикреплены к дверце с помощью клея. Встречаются и комбинированные варианты. В этих случаях используются и магниты, и механические крепления.

Особенности установки


Не только конструкция люков не отличается особенной сложностью, но и процедура монтажа. Установить ревизионный люк можно самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Для этого следует подготовить проем для люка, предварительно сделав разметку на поверхности. Далее электролобзиком необходимо вырезать нужное отверстие.

Особенности ревизионных люков и их установка

В большинстве случаев рама может быть закреплена с помощью саморезов, все зависит от особенностей конструкции. Очень часто в комплекте вместе с люком идут различные приспособления для крепления (анкера, клей и т.п.) и инструкция по его установлению.

Правильно выполнив все действия, можно быстро и надежно установить люк под плитку практика. Это позволит обеспечить доступ ко всем коммуникациям в любое время и не испортить отделку помещения.

24 апреля 2014 в 02:10

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи