Преимущества и недостатки крышных котельных

Преимущества и недостатки крышных котельных

Установка крышных котельных в России начала производиться с 2000 года, и именно с этого периода они становятся все популярнее у заказчиков. Главная особенность таких отопительных систем - их местонахождение, они располагаются на крышах зданий. Такое оборудование работает на газовом топливе и состоит из полностью автоматизированного оснащения, благодаря чему снижаются расходы на его функционирование.

В устройствах данного вида установка оборудования для отопления производится отдельно от прочих технических систем. Верхняя часть данного здания содержит оснащение, систему водоподготовки и баки, насосы находятся в подвале дома. Благодаря этому снижается уровень шума, который возникает при работе котельной, и уменьшается весовая нагрузка на само здание.

Преимущества и недостатки крышных котельных

Казалось бы, использование такой системы отопления принесет одни выгоды. Однако, как и все технические устройства, крышные котельные имеют свои недостатки, заключающиеся в определенных ограничениях, которые установлены регламентирующими документами.
  • Самая распространенная оплошность, допущенная разработчиками проектов, - применение котлов, срок использования которых намного меньше, чем у самого здания. При возникновении необходимости заменить котел возникает труднопреодолимое препятствие, так как провести эту работу без применения специальной подъемной техники нереально. Малый срок полезного использования котла заставляет каким-либо образом решать вопрос о его замене;
  • На размещение систем отопления такого вида существует ограничение по мощности данного оборудования и высоте здания. Данное оснащение может находиться не выше 26,5 м. без наличия на то разрешения, мощность его не должна быть больше 3 или 5 МВт для зданий разного типа;
  • Существуют также определенные ограничения для уровня давления газа при входе в котельную, показатель этот также варьируется в зависимости от типа зданий;
  • Для размещения системы отопления может использоваться только определенная площадь крыши, при этом обязательно наличие ограждения, уровень наклона поверхности размещения не может превышать 10%. Высота гидроизоляции не может быть менее 10 см.
Преимущества и недостатки крышных котельных

Даже при наличии данных требований и стандартов, которые усложняют процедуру установки крышных котельных, популярность данных систем отопления растет с каждым днем. Такое оснащение является максимально эффективным, при этом его работа не требует больших затрат. Для крупного города, где существует дефицит площади, установка таких котельных становится отличным решением.

21 февраля 2014 в 08:57

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи