Настенные и напольные отопительные котлы

Настенные и напольные отопительные котлы

Отопительные котлы очень разнообразны по своим характеристикам и конструкции. Конструкция котла оказывает решающее влияние на работу и эффективность системы отопления вашего дома. По конструкции разделяют настенные и напольные котлы. Обе группы котлов обладают определенным набором свойств, они одинаково популярны у потребителей.

С помощью напольного котла вы сможете обогреть помещение большой площади. Обычно мощность напольных котлов выше, чем настенных, но и габариты их тоже отличаются в большую сторону. Напольные котлы нашли свое применение в промышленности, с их помощью отапливаются целые здания. Напольный котел должен быть обязательно установлен в отдельном помещении – котельной. Площадь котельной рассчитывается в зависимости от габаритов котла. При установке котел надежно фиксируется, поэтому его перемещение в другое место будет сложным мероприятием.

Настенные и напольные отопительные котлы

Настенные котлы, конечно, имеют меньшие размеры, но и мощность их уже не так велика. Настенный отопительный котел не так сложно устанавливать, переместить его вы можете без особых проблем. Такие котлы сейчас устанавливаются и в квартирах, имеющих автономную систему отопления. В домах, площадь которых не очень велика, настенный котел тоже станет прекрасным техническим решением. В любом случае расчет мощности котла и рекомендации по установке отопительного оборудования вам должны дать еще на этапе проектирования вашего жилья.

Отопительные котлы: одноконтурные и двухконтурные

Настенные и напольные отопительные котлы

Выбрать подходящий отопительный котел подчас бывает не очень просто. И делать этот выбор лучше не самостоятельно, а с привлечением специалистов. Конечно, можно подробно изучить имеющуюся информацию об отопительных системах, и самому отправиться выбирать котел для своего дома или квартиры.
Все имеющиеся в ассортименте производителей котлы можно поделить на одно- и двухконтурные. Одноконтурные отопительные котлы – наиболее раннее изобретение, их используют чаще, чем двухконтурные. Одноконтурный отопительный котел имеет более высокие показатели мощности, теплоноситель в нем может храниться и подогреваться. При установке одноконтурного котла вы можете использовать в качестве теплоносителя антифриз, а не воду.

Двухконтурные отопительные котлы стали производить намного позднее одноконтурных. Двухконтурный котел поможет вам наладить еще и систему снабжения дома горячей водой. Поэтому использование антифриза в качестве теплоносителя при установке такого котла недопустимо. Двухконтурный отопительный котел работает в двух направлениях: обогревает дом и дает горячую воду. Соответственно, мощность котла тоже распределяется на два вида деятельности. Большим плюсом двухконтурного котла является то, что вам не придется заботиться о системе подачи горячей воды. Зато стоимость такого котла довольно высока, поэтому оценить необходимость его установки нужно со всех сторон.



Выбрали для отопления своего дома газовый котел? В таком случае вам определенно точно следует заглянуть на страничку ГРПШ. Здесь приобрести газорегуляторный пункт шкафной, основное предназначение которого – стабилизация и контроль давления на входе и выходе системы газообеспечения.

02 декабря 2022 в 04:22

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи