Выбор электрического котла отопления

Выбор электрического котла отопления

Современный строительный рынок предлагает большое количество отопительного оборудования. Электрический котел является достаточно популярным прибором для обогрева частного дома и квартиры. Купить электрокотел можно во многих крупных строительных магазинах.

Выбор электрического котла отопления

Выбор электрического котла

Прежде, чем сделать выбор в пользу определенной модели, стоит ознакомиться с вопросом подключения прибора. Если агрегат подключается к розетке, то возможно он имеет слишком малую мощность и обогреть небольшую квартиру с его помощью вы не сможете, не говоря уже о частном доме. Именно по этой причине в большинстве случаев котел должен подключаться к трехфазной линии, которая выдержит прибор мощностью больше 7 кВт.

Говоря о выборе котла, его цен и о стоимости его установки, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Все дело в том, что производительность котла будет зависеть от состояния того помещения, которое он обогревает. Небольшой котел может хорошо справляться с большой площадью при хорошей изоляции. Маленькая квартира, продуваемая со всех сторон, вряд ли будет хорошо отоплена. Именно поэтому, при выборе электрического котла обратите внимание на его технические характеристики, а не на экономичность прибора.

Выбор электрического котла отопления

Достоинства электрических котлов

Котлы электрические имеют ряд существенных преимуществ, а именно:

  • Небольшой размер. Большинство моделей электрокотлов достаточно компактны, среди них самыми маленькими считаются навесные мини котлы;
  • Пожаробезопасность. Источник пламени в таком котле отсутствует, поэтому и пожаробезопасность при его использовании достаточно велика;
  • Нет необходимости в вентиляции, такой котел не выделяет никаких продуктов горения;
  • Экологичность. Приборы абсолютно безвредны для окружающей среды;
  • Простота монтажа. Это преимущество позволяет сэкономить на найме рабочей силы. Без особых навыков установить электрокотел можно собственными руками;
  • Нет необходимости приобретать топливо и постоянно контролировать его количество;
  • Электрокотел можно собрать собственноручно.

Недостатки электрических котлов

Помимо множества преимуществ подобного оборудования, электрические котлы имеют и недостатки, о которых необходимо знать:

  • Большая цена за электроэнергию;
  • Недостаток мощности. Не во всех районах есть возможность подключиться к сети в 380 В;
  • Перебои в работе сети. Часто электроэнергия может отключаться по тем или иным причинам, вместе с этим отключится и отопление в вашем доме.
Выбор электрического котла отопления

Расчет мощности

При выборе электрического котла важным показателем является необходимая мощность. Не многие покупатели понимают котел какой мощности необходим для их дома. Рассчитать мощность достаточно просто. Для 1 кубического метра пространства необходимо 40 Вт мощности электрокотла. Поэтому выбор мощности котла зависит только от площади вашего дома или квартиры. Но не стоит забывать и об источниках теплопотери, которыми служат окна и двери. Чем их больше, тем большая мощность прибора потребуется.

К примеру, для 1 окна необходимы дополнительные 100 Вт, а для двери – 200 Вт. Немаловажным является и регион вашего проживания. Для южных широт мощности требуется куда меньше, чем для севера и дальнего востока. При покупке електрокотла для отопления частного дома, необходимую мощность стоит умножить на 1,5 раза, в этом случае дополнительными источниками теплопотери выступают пол и потолок.

Большинство электрических котлов имеют дополнительные функции, особенно ими богаты современные модели. К примеру, при аварийном отключении электроэнергии, котел прекратит свою работу, что защитит его от поломки и неисправностей в дальнейшей работе.


06 мая 2020 в 12:38

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи