Основные параметры газовых котлов

Основные параметры газовых котлов

1. Мощность.
Данный параметр является основным и, именно основываясь на нем, покупатель делает выбор в пользу того или иного котла. Как несложно догадаться, от мощности котла зависит то, какую площадь сможет обогреть котел.

Изготовляются котлы самых различных мощностей: от пары кВт и до мВт. Благодаря этому можно оптимально подобрать котел, как для отопления целого посёлка, так и только для одного дома.

2. Топливо.
Так же немаловажный параметр, который, на мой взгляд, должен был бы стоять на первом месте в нашем списке. Дело в том, что от вида топлива зависит не только эффективность работы котла, но и материальная целесообразность его использования.

Существует много разновидностей котлов, которые могут работать на:
• газе (сжиженном или природном);
• жидком топливе ( преимущественно дизельное топливо);
• твердом топливе (кокс, дрова, уголь);
• электроэнергии.
Любой из этих видов котлов может быть для вас идеальным, зависит это от условий его эксплуатации. Инструкция по эксплуатации прилагается к каждому котлу.

Говоря о производителях, можно отметить, что все немецкие фирмы изготавливают котлы на твердом топливе, жидком и газе (Buderus, Viessmann и др.). Но есть фирмы, которые специализируются на выпуске только одного вида котлов, например, электрических (Eleko). Но есть фирмы, которые производят котлы на всех видах топлива.

Основные параметры газовых котлов

3. Число контуров.
Котел, который работает только на нужды отопления дома, называется одноконтурным. В том случае, если котел обеспечивает нужды горячего водоснабжения, то его принято считать двухконтурным.

Котел двухконтурного типа может быть со встроенным бойлером или проточного типа.

Совет. Подключив к обычному одноконтурному котлу обыкновенный бойлер, можно получить горячую воду для бытовых нужд.

Все одноконтурные котлы снабжаются системами автоматики и могут обеспечивать качественную работу для других контуров, к примеру, теплых полов, вентиляции и пр.

Для того чтобы правильно подобрать котел для своего дома, нужно хорошо систематизировать всю полученную выше информацию.

Вначале нужно определить тепловые потери дома и как следствие необходимую мощность котла. Далее нужно определиться на каком виде топлива будет работать котел, и какое именно топливо будет рационально использовать в вашем случае.

Основные параметры газовых котлов
Домашняя водоподготовка

Возможно, нужно подумать о применения водоподготовки.

08 июля 2014 в 09:12

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи