Черепица – идеальный кровельный материал

Черепица – идеальный кровельный материал

Каждый из нас хочет построить дом, способный прослужить долгие годы. Дом – это крепость семьи, защищающая от осадков, температуры и, конечно же, место, где можно просто отдохнуть.

Построить надежный дом довольно просто, достаточно правильно выбрать строительные материалы, в выборе которых вам помогут опытные мастера. Одним из важнейших элементов здания является кровля. Самым лучшим и надежным материалом на данный момент считается черепица. Черепица бывает как натурального, так и синтетического происхождения. Камнеподобная черепица изготавливается почти всех цветов.

Обратите внимание на вид черепицы, пазовая черепица отличается большим удобством, в отличие от плоской, которая, по сути, плохо подходит под строительство загородных домов. Из пазовой черепицы можно собирать самые различные формы, которые благодаря форме черепицы не будут пропускать влагу. Плоская черепица известна в народе как «бобровый хвост», такой вид черепицы вовсе лишен замков. Однако плоская черепица отличается удобством и простотой работы с материалом. Из плоской черепицы можно выложить практически любые криволинейные поверхности, которые в свою очередь пользуются высокой популярностью. Плоская черепица крепится друг к другу за счет выступа в верхней части и впадины в нижней. Это позволяет каждой части черепицы надежно держаться друг за друга. Черепица, как и другие кровельные материалы, используется для защиты жилья от погодных условий. Однако черепица превосходит остальные материалы по теплоизоляции. Благодаря своей массе и системе соединений черепица способна выдержать даже самые сильные ветра. Также черепице не нужна вентиляция, под ней не образуется испарений.

Черепица – идеальный кровельный материал

Керамическая черепица – классический вариант, однако самый дорогой из всех. Керамическую черепицу изготавливают из натуральной глины без примесей. К полусинтетическим относят: керамогранитную, полимерно-песчаную и цементно-песчаную черепицы. Особую прочность черепице придает обжиг, проходящий в специальных печах. Обжиг придает готовому материалу повышенную. Поскольку в глине находится большое количество железа, то при окислении материал краснеет. Чем меньше пористость у черепицы, тем выше её качество и вес. Низкокачественная черепица с большими порами менее устойчива к ветрам, влажности. А через некоторое время песчинки пыли заполнят поры и сделают материал гладким.

Черепица – идеальный кровельный материал

Если соблюдать все нормы укладки и эксплуатации, керамическая черепица прослужит вам не одно десятилетие. Керамическая черепица не горит и не подвержена разрушениям под действием солнца и воды, к тому же является экологически чистым материалом. Черепицу нельзя укладывать на крышу с маленьким уклоном, также нельзя использовать черепицу на небольших постройках, большая масса черепицы требует соответствующей опоры. Укладка черепицы – очень трудоемкая работа, каждая отдельная часть крепится к крыше отдельно.

Цементно-песчаная черепица, несмотря на наличие синтетических составляющих, не теряет эксплутационных свойств. Одним из преимуществ синтетической черепицы является большой ассортимент цветов, а натуральная керамическая черепица изготавливается только красного цвета.

09 января 2014 в 02:26

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи