Огонь, вода и медные трубы. Продолжение 1


<<К началу статьи


Обустраиваете ванную комнату и Вас интересует такой вопрос: какие виды наливных полов лучше всего подходят для данного помещения, в котором преобладает повышенная влажность. Ответ Вы сможете найти на сайте a-pol.ru, сотрудники которого специализируются на создании наливных полов всех типов!


Огонь, вода и медные трубы. Продолжение 1
Инсталляция Жан-Мари Массо — часть проекта WaterDream (Милан, 2005)

Успеху марки не смогла помешать даже Первая мировая война. В 1928 году у фирмы появился первый «бестселлер» — душ с белой фарфоровой ручкой. Иметь такой считалось высшим шиком. Во время Второй мировой войны Хансу Гроэ пришлось вместо душей выпускать взрыватели для снарядов. Коммерсант слушал по ночам Би-би-си и ждал, когда это все закончится. После поражения гитлеровской Германии в Шварцвальд пришли французы. Они конфисковали у фабрики половину станков и запретили ввозить в свою зону оккупации медь и латунь. Hansgrohe временно переключилась на производство поварешек и кастрюль из алюминия. После вывода войск компания стала одним из символов немецкого экономического чуда. Известна фотография 1960 года: тогдашний министр экономики ФРГ и персидский шах на стенде Hansgrohe во время выставки в Тегеране. Грузовик с душевыми лейками прошел тысячи километров по пустыне.

Огонь, вода и медные трубы. Продолжение 1
Верхний душ ShowerHeaven из коллекции Axor Starck Shower Collection (2007). Филипп Старк взял за основу квадрат размером 12 х 12 см и разработал целую серию «модулей»: душевые панели, переключатели, смесители, термостаты, динамики, подсветку. Их можно группировать произвольно

Изделия марки славились отменным качеством, но при этом внешне почти не отличались от продукции конкурентов.

Огонь, вода и медные трубы. Продолжение 1
Смеситель из коллекции Axor STARCKX, дизайн Филиппа Старка

«В конце 1960-х годов изделия для ванных комнат были похожи на де-тали для машин», — вспоминает сын Ханса Гроэ Клаус, который был на тот момент директором компании. Именно он решил изменить ситуацию и начал привлекать к работе известных дизайнеров.



Читать дальше...


26 октября 2013 в 05:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи