Индийский интерьер

Индийский интерьер

Индийский интерьер привлекает яркими красками и пестротой, экзотическими элементами декора и тканями с золотым шитьем. Для индийского стиля характерны покрытые узорами арки и резные колонны. Часто использующиеся в дизайне круги и прямые, расходящиеся в стороны, линии символизируют солнечный диск и лучи. Несмотря на некоторые расхождения в дизайне и архитектуре между севером и югом Индии, вычурная резьба по дереву характерна для всей ее территории. Украшается резьбой все – окна, двери из массива, мебель, балконы и даже изредка потолки.

Неудивительно для богатой разнообразными смолами страны выглядит высокоразвитая техника лакирования. Точеные мебельные детали лакируются разноцветными лаками. Применяется и многослойное нанесение лаков, с одновременным нанесением рисунка, процарапываемого на обрабатываемой поверхности.

Индийский интерьер

Стиль с полуострова Индостан предусматривает низкую экологичную мебель из розового дерева, ореха, а также тика. Экологичность подкрепляется использованием красителей на растительной основе и натурального воска для полировки. Отличается индийская мебель своей склонностью к трансформации. Стулья, ширмы, ставни – элементы интерьера могут не только менять месторасположение, но и меняться ролями. К примеру, резная дверь может за пару секунд превратиться в стол. Такие способности к трансформации и не снились ни двери гармошка, ни более традиционным дверям и мебели европейского образца.

В дизайн помещения могут вписываться и предметы, изначально для оформления жилья и не предназначенные – повозка без колес или слоновье седло. Таким нехарактерным для внутреннего убранства вещицам придают очень даже декоративный и эстетичный вид – инкрустируют слоновьей или верблюжьей костью, оббивают металлическими полосами.

Кровать в квартире, оформленной в индийском стиле, должна быть круглой (пример такой мебели Вы сможете увидеть на странице http://merenda.su/kaskad-200-i-220).Прямоугольные кровати тоже можно использовать, но они будут смотреться на общем фоне слегка аляповато, впрочем, не выбиваясь из общего стиля.

Металл, изначально, выполнявший защитную функцию, оберегая дерево от термитов и влаги, больше для современного дизайна важен ролью эстетической. При оформлении интерьера в индийском стиле, для создания отдельной комнаты не нужно ставить стену – индийцы предпочитают ширмы.

Индийский интерьер

Ширмы бывают самые разные – тиковые неполированные, со сквозной вычурной резьбой; лакированные ширмы с изображениями цветов, тропических фруктов и людей; ширмы из полированного дерева с металлическими декоративными вставками стилизованными под цветок или солнечный диск.

Характерны для этого этно стиля табуретки, с точеными лакированными ножками и сиденьем-плетенкой, кушетки с низкой посадкой, с непременным атрибутом в виде парчовых подушек, тумбочки со множеством выдвижных ящичков. Тиковые огромные шкафы в индийском стиле, с дверями, больше напоминающими крепостные ворота, смотрятся очень внушительно. Длинные шкафы-ящички «дамчи» служат для постельного белья и хранения небольших вещей, в качестве буфетов и сервантов используется индийский аналог, называемый «альмади». И, естественно, обязательным аксессуаром интерьера махараджей можно считать традиционных слоников, священных коров и антилоп.

03 февраля 2014 в 05:37

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи