Можно ли установить пластиковые окна самостоятельно?

Можно ли установить пластиковые окна самостоятельно?

Большинство людей считает, что установка пластиковых окон — прерогатива исключительно специалистов. Конечно, в случае, если Вы не уверены в своих силах, то доверить это дело всё же лучше профессионалам. Однако, установить окна самостоятельно — не так уж сложно, достаточно лишь следовать нашим рекомендациям.

Для работы Вам понадобятся энтузиазм, руки и достаточно небольшой набор инструментов: мерная лента, уровень, молоток, зубило, отвертка, плоскогубцы, ножовка, гвоздодер и дрель. Также понадобятся саморезы, монтажная пена и изоляционный материал.

Начнем с демонтажа старого окна. Для этого нужно снять с петель створки, а затем с помощью гвоздодера и ножовки разобрать оконную коробку. Чтобы сбить мешающие откосы воспользуйтесь зубилом и молотком. При помощи гвоздодера, отвертки и дрели снимите отлив и подоконник. Очистите оконный проем от строительного мусора и — готово!

Теперь можно приступать непосредственно к установке нового оконного блока. Для начала аккуратно снимите с него створки. Оконную раму вставьте в подготовленный оконный проем и укрепить по углам временными деревянными клиньями — импостами. Затем обязательно выровняйте оконную коробку в горизонтальной и вертикальной плоскостях по уровню, а не по проему. Если этого не сделать, то функциональность нового окна снизится. Когда рама будет расположена ровно, закрепите её на анкерные болты и монтажные пластины. Ни в коем случае не используйте для крепежа гвозди, если хотите, чтобы окна прослужили Вам долго. После закрепления рамы можно убрать деревянные брусья.

Теперь необходимо установить новый подоконник и отлив. Заведите их под оконный блок, подогнать по размеру, прикрутить саморезам к раме и прикрепить цементным клеем к проему. Место стыка подоконной доски и отлива с окном аккуратно герметизируйте при помощи силикона или другого герметика.

Можно ли установить пластиковые окна самостоятельно?

Теперь пора приступать к изоляции. Опрыскайте оконный проем в местах для запенивания водой из пульверизатора. Это позволит увеличить скорость полимеризации монтажной пены и её расширение. Тщательно заполните все зазоры между рамой и стеной пеной.

Когда она высохнет, аккуратно обрежьте лишнее и произведите изоляцию. После этого заштукатурьте пену специальной смесью как внутри помещения, так и снаружи. Это обеспечит не только эстетичный внешний вид, но и продлит срок службы окна.

Можно ли установить пластиковые окна самостоятельно?

Осталось только повесить створки и окно готово!

07 сентября 2013 в 12:35

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи