Грамотный уход и эксплуатация пластиковых окон

Грамотный уход и эксплуатация пластиковых окон

После монтажа пластиковых окон необходимо организовать правильный уход за ними, благодаря чему окна смогут прослужить длительное время.

1. Нужно снять защитную пленку, наносимую на раму, подоконник и другие элементы. Сделать это необходимо в течение десяти дней, так как в дальнейшем сделать это будет сложнее.

2. Периодически нужно проводить осмотр и очистку от грязи резинового уплотнения, водоотводных (дренажных) отверстий, а также обрабатывать подвижные части фурнитуры специальной смазкой.

3. Москитную сетку рекомендуется раз в год промывать мыльным раствором воды.

4. Оконный профиль из ПВХ также нужно мыть. При этом следить за его чистотой достаточно просто. Он отлично моется, однако для этого нельзя использовать порошковые, чистящие или шлифующие средства, так как они могут повредить пластиковую поверхность. Средства на основе кислот и растворителей также могут повредить внешний слой профиля. Чтобы продлить период службы пластиковых окон стоит очищать профиль только предназначенными для этого средствами.

5. Уход требуется и стеклопакету. Очистку поверхности стекол следует проводить осторожно, не используя твердые и острые предметы, так как могут появиться нежелательные царапины. Специальные средства, используемые для мытья стекол не должны содержать агрессивные компоненты в своём составе, например, едкую щелочь, растворители. Очистка внутренней поверхности стекол также важно, но её проводят значительно реже.

Грамотный уход и эксплуатация пластиковых окон

6. Очистка оконных уплотнителей. Уплотнители имеют большое значение и существенно влияют на период службы окон. Поэтому весьма важно сохранить их эластичность. Примерно два раза в течение года их нужно очищать обычным водным раствором из применяемых в быту чистящих средств. Лучше всего подходят средства, содержащие глицерин или силиконовое масло. Если уплотнители со временем потрескались их нужно просто заменить. Однако такая замена при правильной эксплуатации предусматривается только спустя 5 лет после монтажа пластикового окна.

7. Проветривание помещений. Пластиковые окна в закрытом состоянии весьма герметичны и практически не пропускают воздуха. Это приводит к постепенному накоплению в помещении влаги, которая появляется на стеклопакетах в виде конденсата, а при морозе в виде наледи.

Регулярное проветривание поможет снизить влажность, исключить возникновение конденсата. Следуя этим правилам, можно намного продлить период эксплуатации окон.

30 августа 2013 в 08:34

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи