Правильный уход за окнами — залог их долговечности

Правильный уход за окнами — залог их долговечности

Пластиковые окна — это не только удобно и красиво, но ещё и долговечно. Однако срок их службы и внешний вид напрямую зависят от правильной эксплуатации и грамотного ухода. Сложного в этом ничего нет, но тем не менее есть правила, которые необходимо знать, если Вы хотите, чтобы окна служили как можно дольше.

Для начала Вам будет необходимо избавиться от защитной пленки. В противном случаем под воздействием внешних факторов она может «намертво» приклеиться к пластиковой раме окна, и тогда уже снять её будет непросто.

ПВХ достаточно прочный материал, но обращаться с ним всё же стоит аккуратно — беречь от сильных ударов, царапин, излишнего нагрева. Это позволит сохранить первозданный внешний вид окна на долгие годы.

Кроме того, ПВХ отличается тем, что с него практически любая грязь удаляется без лишних усилий. Достаточно протереть раму мягкой тряпочкой или губкой и — чистота! Но использовать при этом стоит либо специальные средства, выпускаемые для ухода за пластиковыми окнами, либо обычный мыльный раствор или даже средство для мытья посуды. Главное, чтобы в жидкости не содержались мелкие абразивные частицы и другие агрессивные компоненты.

Помыть стёкла также не составит труда — достаточно воспользоваться любым средством для мытья стёкол и насухо вытереть.

Правильный уход за окнами — залог их долговечности

Для того, чтобы подвижные части фурнитуры окна служили Вам верой и правдой как можно дольше, им также необходимо уделять внимание. Достаточно лишь протереть их влажной тряпочкой, чтобы очистить от пыли, а затем обязательно обработать смазочным средством, не содержащим смолы. Повторять эту процедуру достаточно 2 раза в год.

Если же у Вашего окна «расслабилась» ручка, то и это не беда. Нужно лишь аккуратно поднять находящуюся в основании ручки декоративную планку, повернуть её из вертикального положения в горизонтальное. Обнажившиеся винты необходимо немного подтянуть, а затем вернуть планку в исходное положение. Всё — ручка вновь плотно прилегает к раме.

Правильный уход за окнами — залог их долговечности

Если открыть створку, то в нижней части рамы можно увидеть водоотводящие каналы. Их необходимо регулярно очищать от грязи, чтобы влага, сконденсировавшаяся внутри окна, беспрепятственно выводилась наружу.

Следующий элемент — уплотнительная резина. Она не позволяет сквознякам, пыли и влаге проникать в помещение. Для того, чтобы сохранить её эластичность как можно дольше, нужно всего лишь 2 раза в год протирать их мягкой тряпкой с мыльным раствором, а затем смазать средством, содержащим силикон или глицерин.

Следуя этим нехитрым рекомендациями, Вы обеспечите своим окнам долгий срок службы.

19 сентября 2013 в 12:19

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи