Правильная эксплуатация пластикового окна

Правильная эксплуатация пластикового окна

У любой вещи на нашей планете есть свой срок службы, не избежали этой участи и пластиковые окна. И здесь все зависит от завода-изготовителя, но, как правило, не превышает 50 лет. Впрочем, этот срок можно значительно увеличить, если следовать нескольким простым советам, которые я дам Вам в этой статье!

Крайне не рекомендуется использовать для очистки поверхности окна растворители, такие как ацетон. Также противопоказаны чистящие вещества, содержащие в своем составе абразивные элементы. Это может привести к возникновению мелких царапин на поверхности профиля. Для чистки окон стоит использовать специальные средства, либо обычный мыльный раствор мягкой консистенции, не содержащий в своем составе твердых микрочастиц, способных нанести повреждение профилю.

Необходимо держать в норме уровень влажности помещения. Для этого нужно как можно чаще проветривать помещение и обеспечивать беспрепятственное попадание на стекла теплого воздуха. То есть не рекомендуется закрывать чем-либо нагревательные приборы. Благодаря этому на стеклах не будет образовываться конденсат и наледь.

Правильная эксплуатация пластикового окна

Подвижные части окна хотя бы раз в 2 года нужно смазывать маслом, не содержащим в своём составе кислот, смол и других веществ, способных разрушить антикоррозийную защиту фурнитуры.

В нижней части окна находятся специальные водоотводы, благодаря которым скапливающаяся внутри влага покидает окно. Эти отводы часто забиваются пылью и грязью, и стоит регулярно прочищать их.

Между профилем окна и стеклопакетом находятся резиновые уплотнители, отвечающие за герметичность оконного блока. Со временем они могут потерять свою эластичность. Во избежание этого резиновые уплотнители рекомендуется примерно 1 раз в полгода обрабатывать силиконовой смазкой. Сохранение эластичности материала уплотнителей – залог того, что они не лопнут под воздействием низких или высоких температур.

Вышеописанные действия касаются процесса эксплуатации пластикового окна. И напоследок, пара нюансов, на которые стоит обратить внимание непосредственно в момент монтажа оконного блока.

Изначально профиль пластикового окна покрыт защитной пленкой. С внешней стороны эту пленку желательно удалить заранее. Иначе при нагревании на солнце клей с защитной пленки может частично въесться в поверхность профиля, оставив на нем желтые пятна.

Монтажные швы желательно закрыть от прямого доступа, во избежание пагубных воздействий окружающей среды.

Правильная эксплуатация пластикового окна

После установки окна грязные работы проводить желательно при закрытом окне, чтобы мелкие частицы мусора не повредили подвижные элементы окна.

28 мая 2014 в 10:14

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи