Какой выбрать профиль для окон ПВХ

Какой выбрать профиль для окон ПВХ

При выборе пластикового окна необходимо учитывать все факторы, но основное внимание уделить профилю ПВХ. Именно от его качества и свойств зависит экономия тепла, попадание шума с улицы, срок эксплуатации и физические характеристики всей конструкции. То есть, объективная оценка пластикового окна полностью зависит от выбранного вами профиля.

Профиль окна, как и его стеклопакеты, составлен из нескольких камер и различается по их количеству: от трех и больше семи. Каждая из камер имеет свое предназначение и выполняет определенную функцию. К примеру, в трехкамерном профиле передняя камера предназначена для дренажа и ее прямая функция - выводить конденсат из внутреннего отдела окна, а средняя, самая широкая, проектируется под укрепляющие армированные элементы. Третья камера является фурнитурной, ее предназначение – повысить надежность и прочность креплений. Все остальные камеры рассчитаны для максимальной шумо- и звукоизоляции окна. Разделяют их уплотнители для стекол ПВХ, о них мы поговорим немного позже.

Потому утверждение, что чем выше число камер, тем окно лучше, является логически оправданным.

Выбираем лучший ПВХ профиль

Какой выбрать профиль для окон ПВХ

Для многих потребителей внешне все ПВХ профили выглядят практически одинаково, и их различия можно узнать только по технической документации или по характеристике рассказанной консультантами. Но не всем консультантам можно доверять (им главное продать побольше), а документацию нужно уметь читать, ведь ни в одной инструкции не указано, что этот вариант хуже, чем лежащий на соседней полке. Учимся находить факторы, отвечающие на вопрос «Какой выбрать профиль для окон ПВХ».

Ширина профиля ПВХ

Какой выбрать профиль для окон ПВХ

Ширина профиля напрямую зависит от количества внутренних камер. К примеру, профиль с тремя камерами шире 60 мм вы не найдете, а пятикамерный образец будет не менее 70 мм. Некоторые рамы имеют ширину 80-90 мм (датские), а также и 110-130 мм (голландские). Устанавливая «Голанские» окна, откосы можно не штукатурить, что гарантирует сокращение расходов.

Аксиома - «Дорогое окно – максимальная экономия средств».

Чем больше ширина многокамерного профиля, тем шире возможности в установлении стеклопакетов: пятикамерный теплый пакет невозможно установить на самый экономный вариант профиля с тремя камерами. Помимо недостатка в толщине это и большая нагрузка на фурнитуру, а в пластиковых окнах все взаимосвязано и каждый отдельный элемент влияет на долговечность и исправность функционирования всей конструкции. Выбрав теплый стеклопакет вам необходимо выбрать многокамерный теплый профиль и отменную фурнитуру, но при покупке однокамерного стеклопакета брать профиль с четырьмя и больше камер нет смысла. От этого окна теплее не станут.

Глубина монтажа стеклопакетов

Этот показатель указывает на ширину фальца профиля, что перекрывает фрагмент стеклопакета снаружи. Стандартно она должна быть от 15 мм, но специалисты рекомендуют показатель от 21 и больше миллиметров. В окнах ПВХ спроектированных для климатической зоны с показателями до -200С, глубина посадочного места стеклопакета должна составлять от 18 мм. Важность этого параметра заключается в том, что именно на рамке создается «мостик холода». Перефразируем: теплопотеря происходит через рамку на фальц, и только потом на наружную стену.

Значение толщины стенок

Какой выбрать профиль для окон ПВХ

Профиль – это монолитная конструкция, имеющая внутренние перегородки, каждая с которых отвечает за звукоизоляцию, теплоизоляцию, константность геометрии и прочность основы. За утепление и изоляционные свойства окна отвечает камерность профиля, а за прочность и геометрию толщина его наружных стенок. Согласно утвержденному ГОСТу ее показатель должен ровняться 2.5 и более миллиметров. Если хотите быть уверенным в прочности оконной рамы, выбирайте профиль со стенками от 3 мм. Такие окна значатся под классом «А».

Какой профиль ПВХ лучше.

Армирующий элемент

Армирующий вкладыш отвечает за упругость окна, устойчивость профиля к перепадам температуры и надежность крепления фурнитуры.

Выбирая качественный профиль, определяться с армирующей составной вам не придется, этот показатель рассчитан по классу и характеристике конструкцией окна. Единственное, что необходимо знать, что его присутствие обязательно в цветных окнах независимо от их длины, а в белой расцветке с длиной от 80 см. Армирующий вкладыш выполняется с оцинкованной стали, с высоким антикоррозийным показателем. Толщина стенок должна равняться или превышать 1.5 мм.

Какой профиль ПВХ лучше в суровых климатических условиях

Большая часть РФ находится в умеренном климатическом поясе с характерными посезонными перепадами температуры. В зимний период значение градусника могут опускаться до -20°С и ниже. Это и является основной причиной выбора ПВХ профиля обозначенного буквой «М» (морозоустойчивый). Их проектирование полностью соответствует ГОСТам для климатических условий России, что гарантирует полное выполнение ранее перечисленных норм и характеристик. Если вы планируете устанавливать окна в более теплой климатической зоне, при выборе профиля данный фактор можно упустить из вида.

Уплотнитель для окон ПВХ

Какой выбрать профиль для окон ПВХ

Функция уплотнителей – предотвращать попадание сырости, воздуха и пыли в стеклопакет и соединительные швы отдельных элементов конструкции. Лучший уплотнитель для окон ПВХ изготовляется из натурального каучука. Он надежен и не поддается даже сильным сибирским морозам. А это ценная характеристика для нашего климата. Какое качество окна вы бы ни выбрали, уплотнитель должен быть цельным, без разрезов и соединений.

Выбор производителя профиля

Производство профилей для окон ПВХ распределено по ценовой политике: бюджетные, средний класс и дорогие. Образцы первой группы рассматривать не будем: судить трудно, обжечься легко.

С экземплярами третьей группы и так все понятно: зарубежные профили высокого качества и гарантированно надежны, особенно от германского производителя (отчизна пластиковых окон).

Особое внимание стоит обратить на производителей второй групп – средний класс. При средней ценовой категории образцы отечественного производителя имеют достаточно высокие показатели.

Источник Gals-Master.ru


06 декабря 2015 в 09:59

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи