Дом из пеноблоков: преимущества и недостатки

Дом из пеноблоков: преимущества и недостатки

Фундамент нашего дома готов, приступаем к возведению стен. Для начала необходимо определиться из чего мы будем строить дом. В современное время на рынке большой ассортимент различных строительных материалов. Благодаря разнообразной рекламе в них легко запутаться.

Можно строить дом из стеновых сэндвич панелей, из дерева, из кирпича, из газобетона, из пеноблоков и других строительных материалов. Давайте рассмотрим один из них – пеноблоки. По сравнению с кирпичом дом из пеноблоков возводится несколько быстрее и будет дешевле по себестоимости. Они легче, поэтому нет острой необходимости в мощном фундаменте.

В отличие от кирпича, внутрь пеноблоков можно спрятать проводку или трубы. Достаточно экологический материал. При изготовлении пеноблоков применяется вода, песок и бетон. Примесей при изготовлении применяется минимальное количество. Поэтому при строительстве дома из этого материала не следует беспокоиться о здоровье близких.

Дом из пеноблоков: преимущества и недостатки

Также к положительным качествам пеноблоков можно отнести высокое противостояние природным условиям. Материал является прекрасным шумоизолятором и обеспечивает вентиляцию. При отделке можно будет применять различные материалы. Например: фасадные декоративные составы, плитка, камень, и многие другие.

Отрицательными качествами пеноблоков можно считать что материал, благодаря своей пористой структуре, сильно впитывает влагу. Транспортировать пеноблоки необходимо крайне аккуратно. Иначе они могут легко повредиться и впоследствии по стенам пойдут трещины. Также сам материал со временем может изменить свою структуру. Это может произойти при взаимодействии цемента с углекислым газом. Благодаря этой химической реакции образуется мел.
К выбору производителей тоже следует подойти ответственно. Есть те, кто при изготовлении пеноблоков не придерживаются технологии. На поверхности качественного пеноблока не должно быть масляных разводов или трещин и обязательно однородная структура.

При укладке используется специальный клей. Предварительно поверхность пеноблока обрабатывается водой. Не следует использовать строительную смесь из песка и бетона, т к при этом способе укладки снижаются теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства материала.

Дом из пеноблоков: преимущества и недостатки

Теперь, когда все положительные и отрицательные свойства пеноблоков мы узнали, следует подойти к строительству дома правильно. А именно комбинировать различные строительные материалы и тогда дом будет уютным, теплым и добротным.

28 августа 2013 в 01:16

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи