Необычные лестницы. Продолжение 3


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница


Приобрели роскошную дизайнерскую лестницу в другой стране и не знаете, как доставить ее в РФ? В таком случае, спешу сообщить Вам, что качественные услуги экспедирования грузов оказывает компания "ИнвестТранс", которая возьмется за доставку вашей дорогостоящей покупки!


ЮРСКИЙ ПЕРИОД
Необычные лестницы. Продолжение 3

Эта скромная на первый взгляд лестница вырезана из цельного куска новозеландского дерева каури, которое само по себе могло бы стать музейным экспонатом. Бревно весом 140 тонн, диаметром 3,6 м и высотой 5,1 м пролежало в болоте целых 50 тысяч лет, что было определено с помощью радиоуглеродного анализа. Возраст самого дерева, судя по его годовым кольцам, — не менее тысячи лет. Каури — один из древнейших видов хвойных деревьев на планете, переживший динозавров и появившийся около 150 миллионов лет назад во время юрского периода. А лестница из него — безусловный артефакт.

ШАРМ ДВОРЦОВ
Необычные лестницы. Продолжение 3

Лестница может стать главным элементом не только интерьера, но и фасада. Ажурная винтовая лестница — визитная карточка дворца Пьетро Контарини в Венеции, построенного в 1499 году архитектором Джованни Канди. Сейчас она находится на реставрации и закрыта для посетителей (справа). Похожая лестница, украшающая фасад, есть и в Лувре в Париже — в крыле короля Франциска I.

РЫБЬЕ ЦАРСТВО
Необычные лестницы. Продолжение 3

Эта лестница сложной необычной формы находится в Музее современного искусства в Чикаго. Она была спроектирована архитектором немецкого происхождения Йозефом Паулем Кляйхусом в начале 1970-х годов. Источником вдохновения для создания такой необычной конструкции с образом рыбы послужил пруд с декоративными карпами кои, который находится внизу под лестницей.

БЕСКОНЕЧНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ
Необычные лестницы. Продолжение 3

Художник датско-ирландского происхождения Олафур Элиассон знаменит своими нетривиальными инсталляциями в европейских мегаполисах. Металлическая лестница Umschreibung («Перепись») высотой 9 м, установленная в 2004 году перед офисом бухгалтерской корпорации KPMG в Мюнхене, — скорее скульптурный объект, чем функциональное сооружение. Она никуда не ведет и ничего не соединяет. Но эту лестницу обожают сотрудники и посетители: постоянное движение с чередованием подъемов и спусков настраивает на философский лад.

Необычные лестницы. Продолжение 3

16 августа 2013 в 01:55

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи