Выбираем бензопилу. Продолжение


<<К началу статьи


Построили качественный дом и приступаете к его обустройству? Тогда Вам следует прямо сейчас купить профиль для гипсокартона, который понадобиться Вам практически для всех видов отделочных работ.

Подробности Вы сможете найти на intergips.com.ua.


Если пила покупается для редкого пользования в домашнем хозяйстве, то приобретение дорогостоящих профессиональных или полупрофессиональных моделей будет нерациональным. К тому же, для работы с ними требуется опыт, а также курс обучения основным навыкам обращения с мощным инструментом. Однако, кроме вида бензопилы, при ее выборе нужно учитывать еще несколько критериев, таких, как наличие дополнительных систем обеспечения безопасности или вид пильной цепи.

Выбирая цепь, нужно обращать внимание не только на материал, который был использован для ее изготовления, но и на шаг цепи, который представляет собой расстояние между двумя соседними зубьями, поскольку от него будет напрямую зависеть производительность инструмента. Пилы с меньшим шагом цепи отличаются низким уровнем создаваемых при работе вибраций. Больший шаг позволяет существенно увеличить производительность, вместе с тем увеличивая и уровень вибрации, что может негативным образом сказаться на самочувствии и здоровье оператора.

Выбираем бензопилу. Продолжение

Также большое значение в бензопилах имеет такой параметр, как длина шины, от которого зависит глубина реза. С увеличением длины шины увеличивается и диаметр древесины, которую пила может распилить. Но при этом стоит помнить о том, что пропорционально длине шины должна увеличивать мощность мотора пилы, в противном случае во время работы к ней придется прикладывать большие усилия, что приведет к повышенному расходу топлива, а также быстрому износу агрегата.

Что касается защитной системы, то она должна предотвращать вибрацию инструмента и обратный удар. Обратным ударом принято называть отброс бензопилы при ее соприкосновении с древесиной. Чтобы избежать его возникновения, на бензопилы устанавливается инерционный тормоз, который моментально выключает пилу в момент ее удара об ствол. Для эффективной же защиты от возникающих вибраций используется сложная система амортизаторов, которые размещены между рукоятью и корпусом.

10 июня 2013 в 10:19

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи