Роль освещения в интерьере

Роль освещения в интерьере

Чтобы ваш дом был комфортным и уютным, вы должны позаботиться об освещении. Сейчас очень широк выбор систем освещения вашего жилища, благодаря которым можно изменить облик дома, даже не переставляя мебель.

Привычное оформление дома в старых традициях, где люстры висят посредине потолка, а бра светит только в одном направлении, не удовлетворяет требованиям современного человека. Сейчас в моде мобильные светильники в соединении с рассеянным светом. Очень хорошо смотрятся размещённые на потолке светильники шарообразной или полусферической формы. Они задерживают ослепляющий свет своей матовой поверхностью.

Роль освещения в интерьере

Рассеянные лучи света используют для освещения помещения в целом. Это могут быть галогенные лампы, встроенные в потолок. Популярностью пользуются маленькие потолочные светильники. Отражаясь от потолка, свет равномерно распределяется по помещению. Чтобы добиться похожего эффекта, можно поставить торшеры, свет которых будет направлен к потолку. С этой же целью применяют бра.

В качестве источников искусственного освещения специалисты рекомендуют использовать лед лампы, которые обладают отличными эксплуатационными характеристиками, дают наиболее естественный свет и экономичны.

Использование скрытых светильников на потолке делает комнату больше. В квартирах в стиле «классика» часто используются люстры. Повесить их можно над обеденным столом или в месте для отдыха, не обязательно в центре комнаты.

Роль освещения в интерьере

В спальне или кабинете общее освещение вообще не нужно. Здесь очень подойдет бра или настольная лампа. Хорошо здесь будет смотреться и потолочный светильник с несколькими лампами – найти такой вы можете, к примеру, https://xn--80aa3acgmg9d.com/. Уместен здесь также будет и торшер, который добавит в интерьер нотки тепла и уюта, - выбирайте модель, где регулируется угол поворота лампы.

Если вы думаете, что торшер уже вышел из моды, то мы вас можем приятно удивить: современные торшеры очень разнообразны, и вы легко подберёте в соответствии с вашим стилем и вкусом модель, которая станет важной частью вашего интерьера.

Роль освещения в интерьере

Есть много способов изменения объёмов помещений с помощью света. Например, осветить стены по максимуму и использовать хорошо отражающие свет материалы. Это зрительно расширит небольшую комнату. Если потолок очень высокий, и вы хотите визуально его снизить, вмонтируйте светильники в потолок и направьте их в сторону стен. Таким образом, ваш потолок станет затемнённым и будет казаться ниже. Точно так же можно увеличить потолок, встроив светильники в стены и направив свет к потолку.

04 августа 2021 в 11:58

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи