Линия электропередач - конструкции и особенности

Линия электропередач - конструкции и особенности

Линия электропередач (сокращенно - ЛЭП) является важной частью сети электроснабжения. Как воздушные, так и подземные линии электропередач, по сути, представляют собой энергетические магистрали, сложную систему энергетического оборудования. Они предназначены, в первую очередь, для передачи и распределения электроэнергии, но служат и для низкоскоростной передачи информации.

Воздушные ЛЭП передают электричество по проводам, которые крепятся к металлическим опорам посредством траверса, изоляторов и арматуры. Провода могут быть неизолированными, защищенными и типа СИП (самонесущий изолированный провод). На опоре ЛЭП закрепляется металлическая траверса, а к ней присоединяются арматура и изоляторы для проводов.

Арматура широко применяется в конструкции опор линий электропередач. Она подвергается механическим, статическим и прочим видам нагрузок, поэтому существуют очень жесткие требования к ее качеству. Токоведущая арматура отличается повышенной механической прочностью и имеет высокую антикоррозийную защиту. Она должна быть лишена источников стриммерных разрядов и обладать минимальным электрическим сопротивлением.

Линия электропередач - конструкции и особенности
Современный ассортимент металлоконструкций для ЛЭП достаточно широк. К примеру, на фото выше показан оголовок ОГ

Подвесные изоляторы состоят из стержня, чугунной шапки и «тарелки», выполненной из изолирующего материала — стекла, фарфора или пластических масс. Соответственно, производители подразделяют изоляторы на 3 вида: стеклянные, фарфоровые и полимерные. На ЛЭП с напряжением 35 кВ и выше монтируются подвесные изоляторы, а на линиях с напряжением до 35 кВ применяются штыревые изоляторы.

Линия электропередач - конструкции и особенности

Особое внимание следует удалить монтажу ЛЭП. Ни в коем случае нельзя производить его самостоятельно или поручать ее выполнение третьим лицам "с улицы". Данные монтажные работы проводятся исключительно организациями, сертифицированными на выполнение данных видов работ. А вот все материала можете приобрести непосредственно сам заказчик – ознакомиться с ассортиментом можно в магазине "Норма-кабель".

Линия электропередач - конструкции и особенности

На этом все. В следующей статье, посвященной данной теме, мы поговорим об основных видах и типах опор ЛЭП. Также затронем основные аспекты монтажа воздушных линий электропередачи - данная информация вряд ли вам пригодится на практике, зато благодаря ей вы сможете проконтролировать работу организации, подряженной на выполнение данных работ.

25 января 2017 в 07:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи