Как подобрать интерьер для вашего дома

Как подобрать интерьер для вашего дома

Дизайн помещения должен быть выполнен в едином стилистическом направлении, то есть, все элементы обязаны гармонично сочетаться друг с другом.
Разрабатывая интерьер для жилого помещения, нужно ориентироваться на образ жизни жильцов, их вкусы и привычки. Нельзя не учитывать и размеры квартиры или дома, их месторасположение и возраст. Ну и, наконец, все должно быть сделано так, чтобы человек чувствовал себя уютно и свободно.
Итак, с чего же следует начинать и на что ориентироваться?


Подбирая дизайн интерьера таунхауса или квартиры, нужно ориентироваться не на моду и последние тенденции, а на жильца, его привычки, вкусы и образ жизни. Мода уходит очень быстро, а с выбранным дизайном приходится жить, как минимум, несколько лет. Жильцы должны тщательно проанализировать свою жизнь, вспомнить, чего им не хватало, когда они жили в не отремонтированных помещениях. Также, нужно учитывать и планы на будущее, которые могут повлиять на выбранный интерьер. Например, если в доме есть домашние животные, нужно отказаться от светлой мебели и мягких ковровых покрытий. Если в ближайшем будущем пара собираетесь обзавестись потомством, придется пожертвовать мебелью в стиле хай-тек, стеклянными столами и прочими вещами, которые представляют собой угрозу для маленького ребенка.

В выборе интерьера первую скрипку должна играть практичность, а уж потом – стиль и мода.

Как подобрать интерьер для вашего дома

Следующий этап – цвета. Здесь в выборе практически нет никаких ограничений – нужно просто определиться с тем, какая цветовая гамма лучше всего будет сочетаться с выбранным дизайном и стилем. Если в голову не приходит ничего интересного, можно полистать журналы, воспользоваться Интернетом. Если в квартире будет жить несколько человек, нужно чтобы все они принимали участие в выборе цветовой гаммы – только так можно создать комфортное и уютное жилище, отвечающее потребностям и вкусам всех членов семьи.

Мебель должна соответствовать выбранному стилю: если предпочтение отдано классическому интерьеру, то от мебели в стиле модерн придется отказаться. Если же по душе пришелся хай-тек, это значит что в квартире не должно быть больших мягких диванов, и антресолей до потолка. Самым важным и значимым элементом мебели является шкаф – как правило, в нем содержатся практически все вещи семьи: одежда, постельное белье, одеяла, пледы, шапки и т.д. Одному человеку хватит одного шкафа, но если семья большая – шкафов должно быть, как минимум, два. Самым выгодным вариантом остаются шкафы-купе – их раздвижные дверцы помогают сэкономить пространство, да и выглядят более аккуратно.

Как подобрать интерьер для вашего дома

Если размеры дома (комнаты позволяют), можно создать гардеробные комнаты – туда складываются все домашние вещи, которые, как правило, распределяются по всему дому. В результате, вы сможете отказаться от покупки ненужной мебели, так как вам нечего будет туда класть. Гардеробные удобны еще и тем, что там легче убирать и наводить порядок.

Как подобрать интерьер для вашего дома

Также, нужно учитывать месторасположение квартиры – если она находится в старом доме с высокими потолками, лепниной, коваными периллами и большими окнами, то лучше отказаться от современного стиля, и сделать ставку на классический интерьер.

28 апреля 2021 в 09:16

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи