Как выбрать шкаф-купе

Как выбрать шкаф-купе

Наиболее результативное решение, помогающее справиться с проблемой правильного и рационального размещения вещей – это приобрести шкаф-купе, к примеру в столярной мастерской "Укрдерево", https://ukrderevo.company/shkafy-mdf/. Но на что обращать внимание при выборе?

1. Самое важное – это материал. Основные материалы, используемые для шкафов-купе, это ДСП и МДФ. Из них делают почти всю мебель, которая потом идет в категории «доступная стоимость». Натуральное дерево используется в самых дорогих интерьерных элементах. ДСП расшифровывается как древесностружечные плиты. Это наиболее известный вариант. Такую мебель делают из большой деревянной стружки, скрепляемой синтетической смолой. Иногда ДСП сверху ламинируют тонким слоем. От этого внешний вид конструкции только выигрывает. Поверхность плит неровная и иногда шершавая, на срезе есть большие кусочки стружки, поэтому вкручивать шурупы иногда проблематично. Это не самый оптимальный, но однозначно самый дешевый вариант. Плиты условно легкие, плотность древесно-стружечной плиты для шкафа-купе должна быть не менее 10 миллиметров, а еще лучше – 14-18 миллиметров. МДФ расшифровывается как древесноволокнистая плита. Этот материал экологичен, плиты делаются из мелких древесных опилок. Поверхность МДФ гладкая, ровная. В такие шкафы удобно закручивать саморезы. Шкафы из МДФ немного дороже, но их тоже вполне можно назвать доступными. Что касается натуральной древесины, она отлично смотрится в роскошных интерьерах. Однако стоимость такая, которую может позволить себе далеко не каждый.

Как выбрать шкаф-купе

2. Размеры шкафа-купе. Прежде всего следует понять, где будет стоять шкаф-купе. Прекрасно, если в доме есть ниши, куда можно установить конструкцию. Так шкаф гармонично вольется в интерьер помещения и можно будет не размышлять над наружным каркасом. Если ниши нет, следует присмотреться к корпусному или угловому варианту. Параметры могут быть любыми. Для удобства составьте список вещей, которые собираетесь поместить в шкаф, и добавьте еще чуть-чуть, даже если этих вещей пока нет. Конструкция покупается не только на ближайшие 12 месяцев, но и на более длительное время, люди постоянно покупают новую одежду, а старую не выбрасывают, поэтому учитывайте и это. Как правило, в большинстве случаев хватает обычных параметров шкафа.

3. Дверь и профиль. Система раздвижной двери для шкафа-купе включает алюминиевую и стальную рамку двери. Материал, из которого сделана рамка, называется профилем для шкафа-купе.

Как выбрать шкаф-купе

4. Двери для шкафов и их виды. Подвесные – самые простые и недорогие. Сверху расположены ролики, на нижнем участке – направляющие уголки. Со временем в подобном механизме может произойти смещение детали, дверь начнет работать хуже или совсем заклинят. У нижнеопорных несколько иная схема. Вся нагрузка поступает на нижние ролики, на которые и опираются двери. Такой механизм гораздо более надежен. Число дверей определяется параметрами всей конструкции, но как правило их 2 или 3. Дверь может выглядеть так, как хочет потенциальный владелец. Конструкции дополняются зеркалами, декоративными элементами, накладками, рисунками, фотопечатью. Здесь есть где разгуляться.

5. Наполнение внутри шкафа. Здесь нет стандартных схем для каждого шкафа. Всё зависит от требований и пожеланий потребителя. Покупателю могут предложить несколько вариантов наполнения шкафов-купе внутри: которые вообще существуют расположение полок, штанги для вешалок, выдвигающиеся полочки, ящички для хранения вещей, для которых сейчас не сезон. Из этого можно выбрать понравившееся или попросить сделать по индивидуальным параметрам.

Обычно такие шкафы разделены на 3-4 уровня по высоте. На нижнем можно хранить обувь и прочее, что не следует совмещать с вещами. По центру хранят наиболее часто применяемые вещи. Все перед вами будет на комфортном расстоянии, за наиболее используемыми вещами не нужно будет тянуться или наклоняться. Также на уровне глаз принято держать мельчайшие элементы и аксессуары. Наверх идут предметы, которые используются нечасто или, например, сейчас не нужны.

Как выбрать шкаф-купе

Если говорить об оттенках, то шкаф должен соответствовать интерьеру. Суть в том, что цвет должен быть не особенно ярким, но гармонично вписываться в пространство комнаты. Здесь фантазию владельца, конечно, никто не будет ограничивать. Устанавливать шкаф можно в любой части квартиры или дома, он пригодится везде: хоть в прихожей, хоть в спальне. Шкаф-купе не помешает даже в детском или рабочем кабинете.

26 января 2023 в 09:30

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи