Преимущества и недостатки сетевых и автономных электростанций

Преимущества и недостатки сетевых и автономных электростанций

Многие современные жители, которые хотя бы косвенно сталкивались с солнечными электростанциями, не могут до конца вникнуть, как это работает на практике. Одни строят загородные коттеджи и сломя голову бросаются на поиски автономных электростанций. Другие испытывают сомнения в надежности таких установок и предпочитают параллельно получать электроэнергию от сети, делая выбор в пользу гибридных солнечных электростанций. И те, и другие сталкиваются с «подводными камнями», которые возникают в процессе эксплуатации таких систем. Для того, чтобы понять, какая фотоэлектрическая система соответствует вашим финансовым возможностям и системе ценностей, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки автономных и сетевых электростанций.

Преимущества и недостатки сетевых и автономных электростанций

Автономная электростанция

Автономные электростанции, работающие от возобновляемых источников энергии, идеально подходят тем, кто твердо решил отключиться от централизованного электроснабжения и в состоянии взять на себя ответственность за все проблемы, связанные с будущей эксплуатацией.

Решив стать независимым от сети, вы получаете полную свободу действий и отныне можете не подчиняться эксплуатационным требованиям местных энергосетей. Теперь вы можете не переживать из-за роста стоимости электроэнергии, не бояться сбоев и перегрузок в сетях, а также не впадать в панику при возникновении критических погодных условий.

Преимущества и недостатки сетевых и автономных электростанций

Более того, сделав выбор в пользу автономных электростанций (список самых популярных моделей вы найдете на GenTeh.ru), вы получаете дополнительное преимущество – возможность купить участок под строительство коттеджа по низким ценам. Это обусловлено тем, что земля, расположенная на значительном расстоянии от сетей централизованного электроснабжения, имеет минимальную стоимость. Дело в том, что многие люди не имеют достаточно знаний об автономных солнечных установках и, часто, психологически не готовы взять на себя всю ответственность за их использование. Именно поэтому, в силу отсутствия спроса на удаленные от энергосетей участки, они имеют более низкую стоимость в отличие от владений, расположенных в непосредственной близости от централизованных энергосистем.

В некоторых случаях приобретение собственной солнечной установки может иметь более низкую стоимость, чем затраты на подключение к линиям электропередач и централизованным энергосетям. Однако, помните, что обслуживать такую электростанцию вам придется самим.

Преимущества и недостатки сетевых и автономных электростанций

Также, к числу важных преимуществ установки не подключенных к сети систем, является возможность наращивания мощностей. Многие владельцы автономных солнечных электростанций предпочитают постепенно наращивать свои системы, тем самым снижая зависимость от дизель-генератора в 2 раза, при установке дополнительных солнечных батарей. В случае с пониженным напряжением цепи солнечных модулей (от 12 до 72В), можно постепенно добавлять от одного до четырех модулей.

Следует отметить, что при автономной генерации электроэнергии, вы перейдете совершенно на новый уровень жизни – вы научитесь максимально эффективно и рационально использовать энергию, полученную от ограниченного источника. Высокая экологичность, бесшумность в работе, а также отсутствие необходимости в постоянной дозаправке топлива и техобслуживании, делают автономные солнечные электростанции незаменимыми помощниками в быту.


Продолжение следует...

11 апреля 2016 в 10:58

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи