Преимущества одноконтурных газовых котлов

Преимущества одноконтурных газовых котлов

В последнее время по ряду причин люди отказываются от централизованной системы отопления в пользу газовых котлов. А если речь идет о частных домах, то это доступный и эффективный способ отапливать помещение в холодное время года. Устройства бывают различных видов, производятся различными фирмами. Основным показателем такого оборудования является тепловая мощность. Все это нужно учесть при выборе устройства для отапливания конкретного помещения.


Газовые котлы бывают одноконтурные и двухконтурные. Отличия заключаются во внутренней "начинке" данного оборудования. Современные одноконтурные газовые котлы покупают чаще, чем двухконтурные. Они компактные, легко крепятся к стене, не обладают высокой мощностью, потому чаще всего используются для отапливания квартир. К устройству предусмотрена возможность подключения бройлера косвенного нагрева. Получается, покупатель получит и прибор для отапливания помещения, и источник для нагрева воды в доме.


Преимущества одноконтурных газовых котлов

Критерии выбора одноконтурного котла


Установка представляет собой миникотельную, содержащий в себе газовую горелку, теплообменный аппарат, термостаты, насос для подачи теплоносителя, температурный датчик и другие измерительные приборы, расширительный бак, систему контроля и средства безопасности установки. Если было принято решение купить одноконтурный газовый котел, то нужно учесть, что он подойдет для помещения площадью не более 300 кв. м. Но параллельное подключение двух котлов увеличит тепловую производительность в разы.


Следует найти место в помещении, где будут один или два газовых котла с одним контуром, вычислить нужную мощность котла по формуле: 1 кВт мощности на 10 кв. м. Немаловажен материал, из которого произведен котел. Чугунные котлы прослужат в 2 раза дольше, но металлический аналог весит значительно меньше.


Давление в газопроводе может падать либо подниматься. С неустойчивым давлением не сможет справиться котел, сопротивление топочной камеры которого около 8 мБар. Оптимальный показатель для котлов - 1,5 мБар. Это следует запомнить, поскольку от сопротивления сильно зависит расход топлива.


Преимущества одноконтурных газовых котлов

Преимущества одноконтурных вариантов


Специалисты скорее всего посоветуют остановить выбор на одноконтурной модели, и вот почему:


  • они экономят топливо благодаря возможности вручную настраивать режим работы;

  • устройства можно подключать друг к другу для значительного прироста производительности тепла и увеличения срока эксплуатации;

  • благодаря наличию уличных датчиков температуры, агрегат способен осуществить регулировку температуры;

  • автоматика прибора всегда выбирает золотую середину между потреблением топлива и комфортными условиями в квартире. Поэтому и дома будет тепло, и платежи за газ не будут пугать.

  • Любопытно, что цена одноконтурных газовых котлов может сильно отличаться в зависимости от производителя, начинки, тепловой мощности. Следует внимательно отнестись к выбору котла, воспользоваться консультациями специалистов. При желании, можно одноконтурные газовые котлы в Днепропетровске, выбрав нужную модель на одном из многочисленных сайтов интернет магазинов. Фирмы, производящие котлы, постоянно совершенствуют данные устройства, улучшая качество и расширяя функционал, стараются сделать доступными для любой категории потребителей.


    12 июля 2016 в 03:53

    Читайте также:

    Навигация


    Категории:

    Последние статьи