Что нужно знать при выборе отопительного котла?

Что нужно знать при выборе отопительного котла?

В настоящее время при выборе отопительного оборудования потребитель ориентируется не только на цену и фирму-производителя. Решающим фактором при покупке является полная информированность покупателя о приобретаемом товаре. К сожалению, объективных источников информации на эту тему сейчас недостаточно, и мы бы хотели прояснить ситуацию по этому вопросу. Итак, рассмотрим основные составляющие системы отопления дома.
Система отопления дома включает в себя следующие компоненты: котлы отопления (тепловые генераторы), трубы, отопительные приборы (радиаторы, теплые полы, полотенцесушители и т.д.),система безопасности (расширительный бак или иначе его называют «экспанзомат»), тепловая автоматика.

Основой любой отопительной системы является тепловой котел. Устанавливать отопительный котел и всю систему отопления лучше всего сразу на стадии строительства дома. В этом случае потребитель сможет избежать возможных проблем с прокладкой труб и установкой котла.

Существуют следующие виды котлов в зависимости от применяемого топлива:
Что нужно знать при выборе отопительного котла?

Газовые. Здесь используется природный и сжиженный газ. Данное оборудование бывает как настенным, так и напольным. Гораздо выгоднее покупать настенные, т.к. они включают в свою комплектацию горелки, котловую обвязку и котельную автоматику. В сборе это получается настоящая мини-котельная, готовая к немедленной работе после подключения. Напольные же котлы необходимо доукомлектовать этими составляющими элементами. Сегодня цена на газовый котел не так уж и высока, так что обустроить отопление своего дома может каждый!

Как правило, напольные котлы, которые предлагает современный рынок, одноконтурные, т.е. предназначены только для отапливания помещения. Т.о. вам потребуется также подключить еще и внешний бойлер для горячего водоснабжения. Двухконтурные котлы, помимо отопления помещения нагревают еще и водопроводную воду.

На твердом топливе (в качестве топлива используются уголь, дрова, торф, коксовые брикеты и т.п.). Выпускаются только как напольные отопительные котлы.

Что нужно знать при выборе отопительного котла?

Электрические (работают от электроэнергии). Устанавливаются в домах с небольшой площадью (не более 100 кв. м )

Дизельные (в качестве топлива используется солярка, керосин, мазут). При последующем подведении газа достаточно просто заменить горелку. Устанавливаются при отсутствии газопровода к дому, если дом достаточно большой.

Комбинированные (используются разные виды топлива). Кроме того, все котлы делятся на бытовые и промышленные, парогенераторы (для отопления небольших городских районов и поселков).

Определившись с видом котла, необходимо также выбрать его мощность, которая должна учитывать не только планируемый уровень теплоснабжения в зависимости от площади дома, но еще и покрывать возможные теплопотери дома, а также мощность и объем водонагревателя для учета затрат на расход горячей воды.

Что нужно знать при выборе отопительного котла?

Мощность котла так же зависит от помещения, к котором он будет установлен:
- до 60 кВт на кухне,
- до 150 кВт в отдельном помещении на любом этаже
- до 350 кВт в отдельном помещении на первом, цокольном, подвальном этаже (либо в пристройке к дому).

02 декабря 2014 в 10:47

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи