Покраска шифера: работаем с умом

Покраска шифера: работаем с умом

В наше время существует множество технологий, о которых даже несколько лет назад можно было только мечтать. Неудивительно, что даже для покраски шифера существует несколько видов красящих материалов. Из этой статьи вы узнаете, чем отличаются одни краски от других, а также получите ценные советы по их правильному выбору.

Выбираем краску
По разным свойствам различается более десятка подвидов красок, но чаще всего используется только три:
1. Акриловая краска. Главное преимущество заключается в том, что данный материал закупоривает все микротрещины асбестоцемента, позволяя ему служить намного дольше обычного. Также благодаря снижению силы трения осадков о поверхность, намного легче происходит сход снега и сток жидкости.
2. Основным преимуществом шиферной эмали служит малое время высыхания. Помимо этого, эмаль придаёт покрытию устойчивость к осадкам (лучше, чем у акрила) и сверкающий внешний вид.
3. Жидкие полимеры – самый дорогой, но в то же время самый популярный вид краски. Такую славу полимеры получили за счёт придания асбестоцементу свойства долговечности, не утрачивая своих защитных свойств до 15 лет.
Покраска листа шифера при помощи пульверизатора, валика или кисточки происходит за пару минут. Если же вы решили покрасить жидкими полимерами, то в этом случае лучше пользоваться обычными механическими инструментами.

Подготавливаем поверхность
Качество выполненных работ зависит не только от правильного выбора красящего материала, но и от подготовки и обработки поверхности. Нижеприведённая инструкция поможет вам в этом:
1. Первым шагом на пути к качеству является щепетильная проверка каждого листа шифера на его целостность. Если вы обнаружили на нём какие-либо трещины или сколы, то не стоит его реставрировать. Замените на новый – будет гораздо меньше проблем.
Покраска шифера: работаем с умом
Мойка шифера

2. Несмотря на то, как долго лежал кровельный материал, нелишним будет его очистить от пыли или различных микроорганизмов. Сделать это можно тремя способами: обычной щёткой по металлу, болгаркой или же мойкой для автомобилей с давлением 160 атмосфер.
3. Чтобы в дальнейшем не появлялись новые колонии микроорганизмов, шифер следует обработать антисептиком. Если вы решили приобрести антисептик в сочетании с грунтовкой, то важно помнить, что для эмалей и акриловых суспензий нужно применять соответствующие растворители и грунтовки: обычные для эмалей, акриловые для суспензий.
4. И завершающим этапом подготовки асбестоцемента является сушка. Высушить можно строительным феном, или же просто оставить сушиться на солнце (главное, чтобы не пошёл дождь).

Инструменты для покраски
Окрашивать поверхность шифера можно с помощью обычной кисточки, валика или пульверизатора:
- Покраска кисточкой является одним из самых простых и проверенных методов. Однако следует помнить, что кистью практически невозможно наносить ровный тонкий слой, а значит, тратится больше красящего материала и времени на работу.
- Применение валика – более разумное решение. С его помощью можно окрасить гораздо большую поверхность (до 100 м2 за день), а его низкая стоимость и регулировка толщины слоя позволят сократить ваши расходы на материалы.
- Предпочтительным вариантом является покраска с помощью пульверизатора. Из позитивных моментов можно выделить небольшое расходование краски, а также минимальные затраты сил и времени. Отрицательные стороны – это необходимость покупки (или взятия в аренду) шланга и ёмкости для красящего материала.

Покраска шифера: работаем с умом

Что может помешать?
Свести на нет ваши труды могут следующие факторы:
1. Влажный шифер или его покраска перед дождём.
2. Уличная температура менее +10 °C.
3. Неочищенная поверхность шифера.



Планируете открыть компанию, специалисты которой смогут не только покрасить шифер, но и построить дом с нуля? Тогда вам определенно точно следует знать, что аренда помещений в екатеринбурге - достаточно дорогое удовольствие, если не подходить к этому вопросу с умом. Так что я настоятельно рекомендую вам заглянуть на сайт red-group.ru, где вы сможете подобрать самое выгодное предложение по аренде коммерческой недвижимости в вашем городе.

17 июля 2015 в 03:42

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи