Как выбрать отопительный котел для загородного дома

Как выбрать отопительный котел для загородного дома

Для монтажа системы отопления своего загородного дома лучше всего обратиться в специализированную организацию. Там вам подскажут, какое оборудование необходимо приобрести. Часто такие фирмы являются представителями производителей отопительного оборудования или сотрудничают с магазинами, продающими его. Но, доверив выполнение всех работ профессионалам, вы должны обладать необходимым минимумом знаний об особенностях того или иного отопительного оборудования.

Когда вы покупаете газовый котел, то рассчитывайте его мощность по такой формуле на 10 кв.м. помещения 1 кВт мощности. Такие показатели мощности применимы при значении высоты потолка дома в 2,5 метра. Обратите внимание и на материал, из которого изготовлен котел. Чугунный котел способен верой и правдой служить вам больше 50 лет, а стальной – как минимум в два раза меньше. Выясните КПД котла, возможность установки на нем нескольких режимов нагрева в зависимости от температуры окружающей среды.

Как выбрать отопительный котел для загородного дома

Если вы планируете включить отопительный котел в общую систему водоснабжения дома, то вам необходимо, помимо всего прочего, правильно подобрать насосную станцию надлежащей мощности. Здесь следует исходить из того правила, что оборудование должно поддерживать постоянное давление как минимум в 1,5-2 бар. Такая насосная станция, цена которой, как правило, «не кусается» (все зависит от производителя), обеспечит частный малогабаритный дом водой для обеспечения хозяйских нужд в полном объеме.

Котел, работающий на жидком топливе, лучше покупать с двухступенчатой горелкой. Это сократит ваши затраты на топливо. Более всего экономит топливо модулирующая горелка. Такой котел стоит дорого, но ваши расходы на топливо будут значительно снижены при его использовании. Из котлов на твердом топливе самые экономичные котлы для сжигания пеллет или древесных брикетов. Этот вид топлива выделяет в воздух много тепла, такое топливо экологически безопасно, не оставляет после себя копоти и сажи.

Как выбрать отопительный котел для загородного дома

Пользуются спросом и комбинированные котлы, которые могут работать на двух и более видах топлива. Это позволяет использовать более дешевое и доступное на сегодняшний момент топливо.

13 июля 2015 в 03:42

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи