Дизайн интерьера. Психология цвета

Дизайн интерьера. Психология цвета

Красный - опасный цвет. Он повышает активность, согревает, но при этом может стать причиной напряжения, тревоги, агрессии. Использовать в интерьере его следует с большой осторожностью.

Оранжевый цвет создает ощущение праздника, стимулирует кровообращение и пищеварение, усиливает сексуальную энергию. Имеет смысл поместить несколько оранжевых аксессуаров на кухне, в спальне и в гостиной оранжевый цвет способствует объединению людей.

Жёлтый - цвет солнца. Он благотворно влияет на работоспособность, вызывает состояние радости, лёгкости. Идеален как в кабинете (жёлтый свет настольной лампы), так и при оформлении жилых помещений. Очень уместен в детской.

Зеленый - самый нейтральный цвет. Он позволяет расслабиться и войти в состояние гармонии. Длительное воздействие этого цвета повышает работоспособность. По мнению некоторых психологов, нежнозелёный оттенок способен приглушить чувство голода и вполне приемлем на кухне или в столовой.

Дизайн интерьера. Психология цвета

Голубой - цвет чистоты и внутреннего здоровья. Он успокаивает способствует снижению артериального давления, но в больших количествах может вызывать чувство отчуждения, апатии. Не рекомендуется оформлять в голубых тонах помещения с окнами на север, это лишь усилит ощущение холода.

Синий - сложный цвет. С одной стороны, некоторые оттенки могут вызвать состояние тревоги и депрессии, с другой стороны, ярко-синий может действовать успокаивающе. В сочетании с другими холодными тонами его можно использовать при разработке дизайна кабинета и спальни.

Дизайн интерьера. Психология цвета

Фиолетовый - цвет духовного совершенства. Однако в помещениях, где фиолетовый доминирует многие чувствуют себя неуютно, он вызывает снижение активности, угнетает психику. Потому имеет смысл при оформлении помещений использовать лишь детали фиолетового цвета.



Если вы обустраиваете офисное помещение, то обязательно выберете нейтральное цветовое решение, которое не будет оказывать возбуждающее воздействие на психику работников. Помимо этого используйте в оформлении двери офисные стеклянные. Они добавят данному помещению солидности и позволят вам наблюдать за рабочим процессом, что подстегнет сотрудников к более продуктивной работе.

11 марта 2015 в 02:27

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи