Дизайн детской комнаты для подростка

Дизайн детской комнаты для подростка

Подростковый возраст, переходный период в жизни ребенка, новое мировоззрение и веяния современного мира. Все это определяет совершенно новый подход в создании интерьера детской комнаты, хотя подростки уже не называют свою комнату “детской”, для родителей ребенок всегда остается ребенком. Какие именно особенности психологии и физиологии ребенка необходимо учесть во время планирования изменений в детской комнате?

Подбор цветовой гаммы и зонирование
Если дети 5-10 лет будут рады четкому зонированию комнаты с разделением на игровую, учебную и спальную “секции”, то с возрастом дети стараются быть более независимыми, а потому любые четкие ограничения сужают их творческие качества, сковывают эмоции и мешают правильному восприятию окружения.
Чтобы избежать возможных проблем, обязательно вовлекайте ребенка в планирование комнаты. Обсудите с ним, где он хочет поставить компьютерный стол, а где ему лучше всего спать – ребенок может любить спать у окна, а может и для чувства большей безопасности поставить кровать у дальней стены. После того, как основные “зоны” намечены, можно обговорить цветовую гамму.

Дизайн детской комнаты для подростка

Старайтесь не использовать слишком ярких цветов, избегайте ярко-красного или ярко-желтого (это агрессивные цвета), а также слишком серых тонов. Если ребенок будет против, то скажите ему, что выбранные вами цвета есть в наличии в магазине, а ждать поставки других красок слишком долго, тогда ребенок выберет из того, что предложено. Это сохранит его свободу выбора и обеспечит вам уверенность в спокойствии цветовой гаммы.

При подборе цветов для обоев и мебели не стоит сильно увлекаться психологией. Конечно же, избегать ярких цветов стоит, но это также обусловлено и наличием чисто практических соображений. Яркие цвета со временем выгорают и тускнеют, а также поглощают больше света, из-за чего даже хорошо освещенная комната может казаться затемненной. Самое главное найти баланс между требованиями детских психологов, финансовыми возможностями и желаниями ребенка.

Дизайн детской комнаты для подростка

Шторы рекомендуется выбрать пастельных тонов, т.к. спокойные цвета оказывают положительное воздействие на психологическое состояние не только детей, но и взрослых. Добиться оригинального дизайнерского решения вам позволит пошив штор на заказ в СПб.

Дизайн детской комнаты для подростка

Не стоит также разукрашивать комнату во все цвета радуги, уважайте “возраст” ребенка, не делайте из его комнаты детский балаган. Обязательно продумайте места для размещения плакатов и постеров – наличие идолов у ребенка – это нормально и правильно, пусть у него будет специальное место в комнате, где он сможет развесить фотографии любимых певцов и групп или изображения персонажей из самых любимых игр, фильмов, книг и мультфильмов.



Продолжение следует...

15 января 2015 в 05:40

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи