Циркуляционные насосы и их особенности

Циркуляционные насосы и их особенности

Циркуляционные насосы могут применяться не только для жилых, но и промышленных объектов. Существует огромное количество разнообразных модификаций, которые созданы для тех или иных условий эксплуатации. Самое главное - правильный подбор модели насосных установок для различных коммуникационных сетей.

Существует три вида этих насосов:
- центробежные;
- консольные;
- горизонтальные. Следует отметить, что цена циркуляционного насоса самая низкая (http://www.hoznasos.ru/catalog/cirkulyacionnyy-nasos) и именно его чаще всего используют в частном домостроительстве.

Наибольшим спросом сегодня пользуются циркуляционные насосы таких марок, как Grundfos и Wilo. Это знаменитые производители насосной техники, тщательно следящие за качеством своей продукции. Насосы этих фирм отличаются высокой степенью надежности, долговечности и безопасности.

Циркуляционные насосы и их особенности

Области применения циркуляционных насосов

Если площадь жилого или промышленного объекта будет более 100 м2, то часто возникают проблемы с его отоплением из-за недостаточности естественной конвекции, но только не в том случае, если система обогрева снабжена циркуляционным насосом. Именно он обеспечит равномерный прогрев всех отопительных элементов, в принудительном порядке продвигая теплоноситель по трубопроводу.

Причем это касается не только «классической» отопительной системы, но и инновационной «теплый пол». В этом случае нужно приобрести насос большей мощности (отлично подходят для этой цели насосы Грундфос), а причем в каждом помещении лучше установить собственную систему управления. Это может показаться слишком сложным и накладным мероприятием, однако, результат того стоит.

Циркуляционные насосы и их особенности

Отлично зарекомендовали себя циркуляционные насосы и при использовании их в системах горячего водоснабжения и кондиционирования воздуха. Для этих целей лучше приобретать насосы не центробежного, а консольного и горизонтального типа.

Но в любом случае, прежде чем покупать тот или иной насос для коммуникационных сетей, следует проконсультироваться со специалистами. Очень важно подобрать насосную установку правильно. Ее мощности должно хватать для нормального функционирования всей системы, но при этом не стоит покупать слишком мощную модель без особой на то надобности, поскольку это будет нерационально с экономической точки зрения.

Преимущественные особенности циркуляционных насосов

Среди основных преимуществ насосов циркуляционного типа выделим следующие:
- небольшой вес (в большинстве случаев);
- компактность размеров;
- наличие бесшумного режима работы;
- экономичность в плане потребления электропитания;
- автоматизированное управление;
- высокая степень безопасности;
- возможность обойтись без трудоемкого монтажа (для некоторых моделей).

Циркуляционные насосы и их особенности

Также следует отметить, что соотношение цена-качество будет оптимальным для многих марок циркуляционных насосов, в частности, для насосов Grundfos и Wilo, которые при всей своей функциональности отличаются вполне доступной стоимостью.

18 декабря 2014 в 06:54

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи