Арка из гипсокартона своими руками

Арка из гипсокартона своими руками

Арка является отличным украшением интерьера квартиры. Она позволяет зрительно расширить пространство, сокращает денежные расходы на установку дверей, способствует большему проникновению света. Арочные конструкции использовались ещё в древности для украшения дворцов, храмов, домов элиты. В настоящее время они сохранили свою актуальность и нашли широкое применение в жилых помещениях.

Почему именно гипсокартон
Для возведения арок используются самые разные материалы: кирпич, дерево, гипсокартон и т.д. Из предлагаемого выбора наиболее популярным является гипсокартон. Он отличается целым рядом преимуществ. Это, прежде всего, высокая технологичность, гибкость и пластичность материала, простота в использовании.

Выбираем форму арочной конструкции
Существует огромное многообразие арочных форм и конфигураций. Однако при выборе конструкции следует учитывать индивидуальные особенности вашего жилья. Классические арки больше подходят для помещений с высоким потолком, а для обычных квартир с низкими потолками предпочтительны арки в стиле «модерн». При широких дверных проёмах более гармонично смотрится - «романтика». Самой простой из всех вариантов является арка в стиле «портал». Это обычный дверной проем без закруглений, но красиво обрамленный.

Перед тем, как начать работу тщательно продумайте форму задуманной вами конструкции, сделайте необходимые замеры, учитывая высоту потолка.

Для работы вам понадобятся:
- электролобзик или пилка по металлу;
- гипсокартон;
- металлический профиль;
- лестница-стремянка;
- ножовка;
- дрель или перфоратор;
- монтажный нож для выравнивания кромки;
- рулетки и уровни для точности

Необходимо помнить, что гипсокартон – это обшивочный материал и для него требуется заранее собранная металлическая конструкция.

Возведение арочной конструкции своими руками
Арка состоит из двух листов с вырезанными полукругами, ширина которых должна совпадать с шириной дверного проёма, высоту вы регулируете сами. Эти две конструкции крепятся друг против друга. Снизу к арке подшивается третий элемент – полоса в форме прямоугольника, совпадающая с шириной дверного проёма.

1 этап:
Для начала чертим арку на гипсокартоне и вырезаем полученный шаблон. Для этого понадобится либо самодельный циркуль, либо любая гибкая пластина. Вырезаем с помощью электролобзика, пилки по металлу или монтажного ножа. Для того чтобы придать форму третьему элементу гипсокартона, его поверхность необходимо немного намочить и после полного высыхания закрепить на несущем каркасе.

Арка из гипсокартона своими руками

Итак, вся работа заключается в том, что сначала мы собираем несущий каркас, а затем обшиваем его листами гипсокартона, вырезанными по специально приготовленным шаблонам.

Если вы предполагаете использовать декоративное освещение, то должны позаботиться о том, чтобы электрическая проводка была спрятана внутри каркаса и основательно проверена. Для дополнительной защиты проводов от механических воздействий можно использовать гофрированный рукав, поместив в него проводку.

2 этап:
Арка из гипсокартона своими руками

Следующим этапом в процессе установки арки являются отделочные работы, они предполагают наклеивание на швы армирующей ленты и обработку их шпаклёвкой.

Заключительный этап – декорирование арочной конструкции. Здесь можно использовать краску, обои, мозаику, декоративную штукатурку, природный камень, кафель и т.д.

Как вы убедились, не требуется много знаний и навыков для установления арки из гипсокартона. Если у вас есть желание, достаточно терпения, необходимые инструменты и умение пользоваться ими, то вы обязательно справитесь с этой работой.

18 июля 2014 в 09:48

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи