Лестницы на тетивах

Лестницы на тетивах

Прямая лестница может иметь два основных конструкционных решения – с опорными балками под ступенями и сбоку от них. Последний вариант называется лестница на тетивах, и сегодня мы расскажем о его конструкционных особенностях и преимуществах.

Конструкция на тетивах проектируется и монтируется в зависимости от имеющегося положения проема, межэтажного расстояния и размера помещения (от этого зависит число маршей и их взаиморасположение). На первом этапе надо определить высоту от уровня пола (первого этажа) до отметки пола второго, после чего полученная величина делится на количество ступеней и, таким образом, вычисляется высота подступенка. В загородных домах хорошо смотрятся деревянные лестницы на тетивах.

Технический расчёт конструкции

Лестницы на тетивах

Лестницы на тетивах должны иметь высоту подступенка в пределах 140-170 мм (максимум 120-200 мм) и после определения этого размера можно получить расчётную ширину проступи, воспользовавшись формулой 2h+b=600 мм, где это b - ширина проступи, а h высота подступенка. Далее умножив ширину проступи на количество ступеней можно получит точную длину.

Если планируется монтаж лестницы на тетивах с промежуточной площадкой, то два марша должны быть одинаковыми по количеству ступеней, в случае же невозможности этого нижний марш должен быть большим.

Лестницы на тетивах

Лестничная тетива крепится во внутренний паз (глубина до 20 мм) на проступи, при этом важно не ошибиться в точности разметки, так как в противном случае конструкция может перекоситься. Разметку лучше всего производить по специальному шаблону, изготовленному из листа фанеры, в которой с одного краю отложена высота проступенка, а с другой ширина проступи. Для жёсткости конструкции лестничные проступи должны плотно входить в паз тетивы, при необходимости для этого можно использовать деревянные клинья. Фиксируется тетива и проступи с помощью специального клея.



Только собираетесь строить большой жилой дом за городом, жемчужиной интерьера которого станет роскошная лестница на тетивах? Тогда спешу сообщить Вам, что продажа земельных участков от собственника осуществляет на сайте domvle.su. Такая покупка без посредника сулит Вам приличную экономию ваших средств, которые позже можно будет пустить на строительство!

18 мая 2014 в 09:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи