Паркет – это культура дома

Паркет – это культура дома

Штучный или доска?
Итак, Вы приняли решение обновить старое напольное покрытие в вашей квартире и задались вопросом, что выбрать в качестве основного материала? Любой специалист по дизайну даст Вам четкий ответ – паркет! На данный момент наиболее популярной является паркетная доска, а не штучный паркет. Это во многом объясняется его относительно невысокой ценой, а также простотой укладки. Доска не требует дополнительной обработки, т.к. продается сразу с масляным или лаковым покрытием. Однако реставрировать ее желательно не более одного раза. Дело в том, что паркетная доска – не является цельным изделием из древесины, а состоит из трех слоев. Верхний и нижний слой – из ценных пород. Средний – пласт фанеры. Гарантийный срок эксплуатации такого пола обычно составляет не более 25 лет.

Паркет для себя и для правнуков

Паркет – это культура дома

А вот со штучным паркетом дело обстоит уже совсем иначе. Конечно, этот продукт не из дешевых. Но и годы его эксплуатации внушают уважение на уровне священного трепета. Около 100 лет! Если вы мечтаете, что по купленному вами полу будут топать ножки ваших правнуков, не сомневайтесь, берите штучный! Ну и, конечно же, учтите, что столетний срок эксплуатации обеспечивается не сам по себе, а периодической его реставрацией.

Красиво жить не запретишь

Паркет – это культура дома

Штучный паркет интересен еще и тем, что из него можно выкладывать различный орнамент на полу, играть с цветовыми решениями с помощью грунтовки и тонирующих составов. Чего, например, будет только стоить ваш семейный герб посреди гостиной? Эффектно? Да! С доской это проделать не получится, ведь как говорилось выше – это полностью готовое изделие. А вот в укладке штучного паркета без дополнительных расходных материалов уже не обойтись. Причем, здесь мы настоятельно рекомендуем не продешевить и нанять специалистов высокого класса. Все-таки люкс-покрытие должны стелить и профессионалы премиум-уровня.



При проведении ремонтных работ в квартире Вам потребуется скотч. Сферы его применения обширны и он бывает просто незаменим, к примеру, во время малярных работ. Так что рекомендую Вам запастись скотчем перед началом ремонта!

03 мая 2014 в 01:04

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи