Каким должен быть дизайн спальни? Продолжение 2


<<К началу статьи | <<Предыдущая страница

Рабочая зона

Каким должен быть дизайн спальни? Продолжение 2

Если есть желание организовать в спальне не спортивную, а рабочую зону, ее можно оборудовать ближе к окну. Этот вариант подходит в том случае, если окна спальни выходят на солнечную сторону – большое количество яркого солнечного света в спальне нежелательно, а рабочая зона и легкая перегородка в виде стеллажа, мобильной стены, ширмы или жалюзи, отделяющая рабочую зону от спальной, защитит от ненужного света.

Если же окна выходят на северную сторону, то солнечного света не так много, поэтому спальную зону можно сделать ближе к окну. В любом случае спальную зону нужно отделить от рабочей. Это рекомендуется в соответствии с учением фен-шуй. Это же советуют и психологи. Человек, работая за письменным или компьютерным столом, не должен видеть кровать, так как это мешает ему быть активным и полностью сосредотачиваться на работе. Полноценный отдых при свете монитора тоже вряд ли возможен, поэтому лучше разделить зоны.

Экономия места в спальне

Каким должен быть дизайн спальни? Продолжение 2

Совет! Следует уделить особое внимание оформлению детской спальной комнаты! Во-первых, не следует выбирать жесткое напольное покрытие. Лучшим вариантом станет лиолеум. Во-вторых, Вам следует купить детскую мебель, отвечающую современным стандартам, т.е. она должна быть изготовлена из высококачественных материалов и не иметь острых углов в своей конструкции. Для экономии места можно использовать складную мебель, что значительно расширит зону отдыха вашего ребенка!

Чтобы сэкономить место в спальне, можно отказаться от некоторых привычных для спальной комнаты предметов мебели. К примеру, туалетный столик с зеркалом и пуфом не всегда используется активно – многие женщины предпочитают причесываться в ванной, а наносить макияж, сидя, например, на диване с зеркалом в руках. Если вы не уверены, что туалетный столик действительно необходим, стоит от него отказаться, оставив место, допустим, для удобной мини гардеробной. Если в гардеробной есть большое зеркало, можно купить пуф или банкетку на колесиках – и без туалетного столика будет нетрудно обойтись!

От прикроватных тумбочек тоже можно отказаться, купив или заказав кровать с изголовьем, представляющим собой своего рода консоль с полками, закрытыми шкафчиками и подсветкой. Высокая кровать с выкатными ящиками позволит хранить большое количество вещей и постельных принадлежностей. В этом случае можно полностью отказаться от массивного гардеробного шкафа в спальне.

Цвет в спальне

Каким должен быть дизайн спальни? Продолжение 2

Необходимо правильно подобрать цвет спальни и материалы. Оптимальные цвета спальни с точки зрения медиков, психологов и дизайнеров – это различные оттенки желтого (лимонный, желтый, бежевый, кремовый), теплый бледно-зеленый, светло-серый и мягкие, пастельные оттенки красного (терракотовый). Если окна выходят на солнечную сторону и в комнате всегда светло и жарко, можно остановить выбор на светло-синем (бледно-голубом цвете).

Стены лучше оклеить обоями или окрасить краской. А вот отделка стен тканью в спальне не очень желательна, потому что в комнате, где спят, должно быть свежо и не пыльно, а ткань, как известно, имеет свойство собирать пыль. Хорошее решение – отделка стен пробковыми панелям. Разумеется, панели МДФ, а тем более пластиковые для спальни не подходят – стены должны быть дышащими. Натяжное ПВХ полотно на потолке в спальне – тоже не лучшее решение.

Необходимо создать такой интерьер спальни, чтобы в нем царили не только комфорт и удобство, но и здоровая атмосфера. На окна лучше повесить три вида штор: легкие тюлевые шторы для дневного времени, основные шторы для вечера, когда в спальне включается свет, и плотные темные шторы, которые необходимы для того, чтобы затемнить комнату для отдыха в дневное время. Мебель лучше использовать максимально экологичную. В спальне должно быть тепло (нужно подумать об установке новых герметичных окон). Чтобы создать комфорт, стоит установить кондиционер.

Приятных вам снов в вашей новой роскошной спальне!

22 января 2014 в 11:42

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи