Оформляем детскую: шторы или жалюзи?

Оформляем детскую: шторы или жалюзи?

Детская комната – место, где ребенок проводит достаточно большое количество времени – растет, развивается и даже познает мир (благо телевидение, интернет и книги позволяют это делать, не покидая стен уютного и безопасного дома). Именно поэтому так важно правильно оформить детскую комнату: окружение играет огромную роль в формировании психики и эмоционального состояния не только ребенка, но и взрослого человека.

В этой статье мы остановимся на таком вопросе, как выбор вариантов штор для детской. Здесь сразу следует отметить, что если вашему ребенку уже исполнилось 6 лет, то это решение вы должны принять совместно с ним.

Итак, на что обратить внимание при выборе штор для детской комнаты? Или может украсить данное помещение при помощи более универсальных жалюзи? Конечно же, в данном вопросе ваше мнение, основанное на вашем вкусе, – самый главный довод. Но создавая декор окна именно в детской, необходимо учесть несколько советов, соблюдение которых позволит достигнуть желаемого результата.

Оформляем детскую: шторы или жалюзи?

Во-первых, необходимо предусмотреть возможность уснуть светлыми летними вечерами. Значит, шторы должны быть плотными. Во-вторых, если это шторы для детской, то, несомненно, они должны быть веселые и создавать радостное настроение. Шторы не должны быть из грубой ткани, чтобы не собирать пыль.

В-третьих, не стоит экономить при выборе материала – он должен быть натуральным либо выполненным из высококачественных синтетических волокон. Удобнее шторы, которые легко стираются. В-четвертых, карниз должен быть очень прочным, обеспечивающим легкое скольжение штор по нему, а крепления штор должны быть способны выдерживать любые детские игры.

Таким образом, при создании интерьера детской комнаты на первом месте всегда такие вопросы, как красота, здоровье, гигиена и безопасность.

Традиционный вариант детских штор – шторы с использование ламбрекена, здесь все зависит от интерьера комнаты, вкуса хозяев дома и мастерства специалиста по пошиву штор. Если детская в классических тонах, то сюда подойдут австрийские или французские шторы, которые представляют собой шелковое полотно, несколько раз прошнурованное таким образом, чтобы с помощью шнуров оно могло подниматься до карниза и собираться там. В маленьких детских не стоит использовать слишком вычурные шторы, пышные и богатые рюшами, зрительно они будут уменьшать пространство комнаты. Для детских небольших размеров лучше выбирать обычные, достаточно простые шторы, например римские, плиссе или рулонные. А можно использовать жалюзи.

Оформляем детскую: шторы или жалюзи?

Современные жалюзи способны превратить комнату ребенка в настоящую сказку. Поскольку отличаются многообразием расцветок и фактур, а также имеют расширенные функциональные возможности. При желании детские рулонные жалюзи оборудуются автоматическим управлением. Для открытия и закрытия штор достаточно только нажать кнопочку. Это, без сомнения, делает детские жалюзи еще более безопасными для вашего малыша.

Оформляем детскую: шторы или жалюзи?

Кроме всего прочего, детские жалюзи (ознакомиться с модельным рядом можете на http://жалюзи-светлов.рф/ростов-на-дону) просты в чистке и уходе, особенно если правильно подобрать материал. В наибольшей мере санитарным требованиям соответствуют пластиковые жалюзи. Они легко чистятся, не впитывают влагу и жир, поддержание чистоты с такими шторами в комнате вашего ребенка не составит труда.

Интересным вариантом оформления оконного проема будет сочетание жалюзи и обычных тканевых штор, для которых жалюзи будут служить еще прекрасной защитой от выгорания.

В общем, вариантов много. Следуйте нашим правилам, руководствуйтесь своим вкусом, учитывайте пожелания ребенка, фантазируйте и тогда детская комната будет дарить вам и вашему малышу только радость и хорошее настроение.

05 апреля 2016 в 10:21

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи