Модульная лестница

Модульная лестница

Модульная лестница представляет из себя упрощенный вариант лестниц на легком металлокаркасе, который, при ограниченном бюджете или тяге к экспериментам, можно собрать из газопроводных или водопроводных труб. В ней перила частично являются несущим элементом. Конечно, такая лестница не будет основной в загородном доме, скорее всего ей будет отведена вспомогательная роль. Другое дело на даче. Там такая конструкция, вполне, может выполнять роль основной лестницы.

Из достоинств модульной лестницы стоит отметить простоту изготовления. Ведь это ни что иное, как детская горка. Только вместо наклонного полотна, по которому катаются дети, в ней используются ступени. Так же к достоинствам можно отнести возможность в любой момент быстро демонтировать такую лестницу и собрать. Это если вы решили переставить её в другое место или освободить на время занимаемую ей площадь.

Модульная лестница

Недостатком модульной лестницы является её несерьезный внешний вид. Она не выглядит дорого и основательно. Но никто на неё такие функции и не возлагает, ни так ли?

Модульная лестница

Материалы для обшивки получившегося металлокаркаса, вы можете использовать самые разные: дерево, стекло. Ну, и конечно же, неоспоримым достоинством модульной лестницы является цена. А если вы не хотите заказывать лестницу у специалистов, то можете собрать её сами. Это обойдется вам еще дешевле. Правда, вам необходимо помнить следующие детали:

  1. Если вы собираетесь изготовить поворотную лестницу, то межэтажную площадку необходимо подпереть стойками или прикрепить к стене дома. Тем самым вы избежите скручивания конструкции при внешней нагрузке на неё.

  2. При креплении лестницы наверху и внизу так же необходимо использовать стойки или болты. Крепить необходимо к балкам перекрытия этажей.


А в остальном у вас полная свобода для деятельности. Если у вас руки растут правильно, то даже такой недорогой каркас вы сможете обшить деревом или стеклом так, что ваша лестница будет выглядеть дорого и стильно.

Модульная лестница

Стоит отметить, что если вы не уверены в своих силах, то все же лучше будет обратиться к специалистам. Как ни крути, но находясь на ней, человек подвергается большей опасности травмировать организм. А если креплениям лестницы было уделено недостаточно внимания, то под нагрузкой, конструкция может развалиться под вами. И тогда лечение обойдется значительно дороже сэкономленных средств при изготовлении лестницы. Берегите себя и свое здоровье.

26 января 2023 в 09:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи