Плюсы и минусы различных видов бруса. Продолжение


<<К началу статьи

Итак, дом построен и теперь пришло самое время приступить к отделке его внутренних помещений! И начнем мы, пожалуй, с ванной комнаты! И первое, что Вам потребуется сделать, это купить плитку в ванную, которая должна обладать такими характеристиками, как высокое качество и приемлемая цена! Ну а найти такой отделочный материал Вы всегда сможете на сайте keromag.ru!


Плюсы и минусы различных видов бруса. Продолжение

Самым главным условием, как и другого вида из натуральной древесины, является оптимальная влажность, иначе дом со временем может повести, структура его деформируется.

В отличие от бруса непрофилированного, этот брус имеет соединения с вылетами, а также заводские угловые соединения.

Общие минусы с непрофилированным брусом – необходимость в отсрочке после возведения конструкции для того, чтобы дать возможность дереву усесть, а также трещины.


Брус клееный
Плюсы и минусы различных видов бруса. Продолжение

Технология изготовления клееного бруса очень сильно отличается от технологии изготовления цельного бруса. Именно этот процесс определяет и высокое качество материала, и повышенный спрос потребителя. Для изготовления клееного бруса используются такие породы дерева, как ель, сосна, кедр, лиственница.

Свежесрубленное бревно распускают, доски после сортировки сушат до 8%-10%. Затем доски повторно сортируют и с применением клея сращивают.

Самым большим достоинством такого материала заключается в том, что усадка дома не достигает более 1%, таким образом, клееный брус можно использовать для срочного строительства.

Плюсы и минусы различных видов бруса. Продолжение

Дом из клееного бруса не нуждается в отделке помещения, так как изначально материал имеет ровную, гладкую поверхность из-за клея. Однако клей также нарушает и естественную циркуляцию в доме, в его состав могут входить вредные вещества.

Так как технология изготовления клееного бруса предполагает точное соблюдение параметров влажности, исключается вероятность образования грибка и нагноений в жилом доме.

Однако при всех достоинствах клееного бруса, имеются и недостатки. Самый главный – высокая цена, которая может превышать стоимость профилированного бруса в 3 раза.

Следует подчеркнуть, что о долговечности и поведении этого материала говорить не приходится, так как срок его использования на строительном рынке невелик, нет опыта использования дома продолжительностью хотя бы 50 лет.

14 ноября 2013 в 08:33

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи