Парижский связной. Продолжение 1


<<К началу статьи

Парижский связной. Продолжение 1
Фрагмент гостиной. Бюро и стул, обтянутые пергаментом, изготовлены Яном Жаллю по эскизам Брижит Саби

Поднимаясь наверх в тесном лифте, она уже мысленно рисовала эскизы, но знакомство с квартирой на секунду охладило ее пыл. «Она была в ужасном состоянии! — вспоминает Брижит. — Тут не осталось ничего от ар деко. Жалкие обои, дешевый паркет, подвесной потолок. Не от чего было оттолкнуться, нечего было сохранять».

Парижский связной. Продолжение 1
Зеркальные панно с золотым фоном и гравировкой при входе выполнены Бернором Пикте

Квартира оказалась небольшой (90 метров) и со странностями: разноуровневая, оконные проемы несимметричные. Но хорошего декоратора препятствия только раззадоривают. Аутентичный интерьер ар деко, под ключ, с нуля, за год? Pas de probleme!

Парижский связной. Продолжение 1
Кухонные шкафчики изготовлены из карельской березы, столешница — из зеленого сланца. Бронза на светильниках и табуретах покрыта зеленоватой патиной в тон сланца. Табуреты обтянуты мохеровым бархатом

Я пытаюсь представить, как выглядела квартира раньше, но у меня ничего не выходит. Я ищу недостатки, о которых говорила Брижит (несимметричные окна? тесная ванная? кривые углы?), но не нахожу их. Все они либо деликатно скрыты, либо обращены в достоинства.

Парижский связной. Продолжение 1

Разница в уровнях позволила сделать прихожую, не отделяя ее от салона стенами. Входящий оказывается на подиуме, с которого открывается эффектный вид на салон и дальше, через большое окно, на платаны парижской авеню. Стена из гравированного зеркала кажется глухой, но на самом деле за ней прячутся гардероб, кухня и спальня.



Читать дальше...


06 октября 2013 в 07:24

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи