6 самых уникальных архитектурных сооружений мира. Продолжение


<<К началу статьи

Планируете утеплить фасад своего частного дома? Тогда спешу Вам сообщить, что только в компании «ТЕПЛОДОМ» Вы найдете самых опытных мастеров, специализирующихся по строительным услугам Одесса!

Узнать подробности Вы сможете прямо сейчас, если посетите сайт teplodom.od.ua.


ВСЕ ДЕЛО В ВОЛШЕБНЫХ ПУЗЫРЬКАХ
6 самых уникальных архитектурных сооружений мира. Продолжение

Хутуны — традиционные кварталы в историческом центре Пекина — предмет бесконечной печали защитников культурного наследия. Кварталы эти состоят из лишенных современных удобств домов, разделенных небольшими двориками. Снести их проще, чем модернизировать, выстроить на этом месте небоскреб выгоднее, чем прокладывать коммуникации.

6 самых уникальных архитектурных сооружений мира. Продолжение

Но в пекинском архитектурном бюро MAD решили иначе и создали проект реконструкции хутунов: к старым домам предложили пристраивать обшитые зеркальной оболочкой стеклянные пузыри, где можно разместить ванные комнаты, кладовки и другие помещения, которые помогли бы сохранить старый уклад жизни, повысив ее уровень. К тому же пузыри эти похожи на капли воды, что заставляет вернуться к самому значению слова хутун — родник, колодец.

НАВЫЛЕТ!
6 самых уникальных архитектурных сооружений мира. Продолжение

Американец Стивен Холл — специалист по архитектуре музеев. Его новая постройка — Центр Кнута Гамсуна — расположена за Полярным кругом, в местечке Хамарой, где норвежский писатель, один из стол-пов литературного модернизма, лауреат Нобелевской премии, провел детство. Холл говорит, что, вдохновляясь гамсуновскими текстами, мыслил здание как живой организм, как поле битвы невидимых сил. Следы этой битвы налицо — здание центра похоже на простую деревянную церковь, каких немало на норвежских хуторах, только перекошенную и словно простреленную навылет снарядами-балконами.

ТЕНИСТАЯ ЛАПША
6 самых уникальных архитектурных сооружений мира. Продолжение

Прототип летнего домика под названием WISA Wooden Design Hotel финский архитектор Пиета-Линта Аутилла выстроила в Хельсинки. Но подходит он для любой местности и предназначен для всех, кто хочет провести лето в объятиях природы. Домик состоит из трех помещений: по краям два деревянных короба с окнами во всю стену, а между ними извивается хитро уложенная фанерная «лапша», которая представляет собой не что иное, как внутренний дворик-патио. Здесь в солнечный день можно просидеть с рассвета и до заката, разглядывая узоры, которые образуют полосатые тени, скользящие по решеткам стен и полов.

30 сентября 2013 в 10:39

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи