Где применяется речной песок?

Где применяется речной песок?

Речной песок в строительстве ценился всегда. Его поднимают со дня рек и он уже очищен. Хороший речной песок не содержит примеси глины или грунта. Сегодня продается песок трех видов - мелкой, средней и крупной зернистости.

Сам по себе песок круглой формы, как правило, желтого или серого цвета. Обычно это зависит от качества воды в реке. Речной песок применяется в самых разных областях строительства: возведении зданий и сооружений, в отделочных работах, строительстве дорог и мостов и т.п. Особенно ценен песок при возведении фундамента и кирпичной кладке. От его качества зависит прочность объекта.Для заделки наружных швов используется крупнозернистый песок.

В декоративных и отделочных работах песок речной карьерный также является незаменимым стройматериалом. Так, на него не воздействуют агрессивные элементы, содержащиеся в некоторых штукатурках. Широко он применяется и в ландшафтном дизайне. Без речного песка не обходится строительство парковых и садовых дорожек, бордюров и тротуарных плиток.

Намывной песок обладает полезным для строительства свойством - он прекрасно впитывает влагу. Поэтому его используют для стяжки полов и монтажа дренажных систем. Кстати, для полов используется только речной песок. Карьерный для этого вида работ не подходит.

Способ добывания речного песка довольно трудоемкий. В связи с этим его стоимость немаленькая. Между тем, без речного песка не обходится строительство ни одной дороги. Его укладывает под основание асфальта. Благодаря гигроскопичности песка дорога не размывается и не разрушается.

И самое главное - речной песок является природным материалом и не причиняет вреда здоровью человека.


10 октября 2013 в 01:03

Читайте также:

Навигация


Категории:

Последние статьи